«Смотреть на день, как на маленькую жизнь»

Ёлки  не наряжаем, салаты не режем, но в прогнозы на год грядущий заглядываем. 5 февраля можно ещё раз начать всё заново. С чистого листа, с белого. Такого, как праздник белого  месяца, или Сагаалган. Чего нам ждать от года Жёлтого  Кабана?  Кому  повезёт просто так, а кому нужно будет потрудиться? Все эти вопросы мы  задали ламе, главе ангарской буддийской общины «Ваджра» Зунды Бадмаеву.

Свой год - самый трудный
Год Земляного Жёлтого Кабана станет последним, закрывающим 12-летний цикл.  Он будет успешен для тех, кто старательно занимается своей работой, пунктуален и предпочитает  делать  всё  вовремя.   Год Кабана - период творческий и наполненный.
- Год считается  успешным, потому что в такой же год родились большие  люди. Если рассмотреть  буддизм, то это Далай  Лама  IV.  Замечу,  что осторожными и внимательными нужно быть тем, кто «наступает» на свой год - родился в год Кабана. Этим людям будет труднее других. Необходимо вести себя спокойно, жить тихой и мирной жизнью. Им не рекомендуется кардинально менять   свою   жизнь:   переезжать,  жениться  или  выходить замуж. Произойдут важные  внутренние  изменения. Не стоит в такие моменты нагружать  себя разными  событиями, - предостерегает Зунды Бадмаев.    -   Что    касается остальных   знаков…   Повезёт родившимся в год Мыши, Быка, Тигра, Зайца. Спокойным и стабильным будет год для Драконов, Змеи, Лошади и Барана. Появившимся на свет в год Обезьяны, Курицы,  Собаки и Кабана будет немного трудно. Хотелось  бы, чтобы год был обильным и урожайным, но в этом году особой щедрости от природы ждать не стоит, но и нуждаться мы ни в чём не будем.
Не ждать и не торопиться
- В этом году стоит держаться срединного пути - не стремиться слишком к большому и слишком малому, жить в стабильности.    Это    и    будет счастье. Повезёт тем, кто будет жить  осознанно.  Этот  цикл нужно завершить хорошо, если получится, тогда  следующий год, Мыши  (а он откроет новый  цикл),  тоже  будет  удачным.  Если человеку  удастся накопить больше добродетели, то он  откроет  себе  хорошую дорогу в  новый  жизненный цикл. Нужно  будет  отбросить всё  плохое. успокоить  свои мысли, научиться  с большей уверенностью смотреть в будущее и с этим надёжным фундаментом начать новый путь на ближайшие  12 лет. Важно, чтобы у людей было спокойствие на уме, это главное в нынешнее  время.  Когда  мы  чем-то обеспокоены,   то  не  можем чувствовать себя счастливыми,  не можем достаточное количество времени уделять природе, окружающему миру, окружающим людям. Стоит научиться спокойствию: давать себе установку,  когда  проснёшься,  и планировать свой день. Самое важное делать в первой поло- вине, а всё остальное оставлять на послеобеденное время. Если мы научимся так делать, если будем смотреть на день, как
на маленькую жизнь, то жизнь наша будет спокойной  и  радостной, - продолжает лама.

Всё самое хорошее нужно делать сейчас
Наступило время чудес Будды. Так называют три первые недели нового года. Священ- нослужители проводят в дацанах  молебны.  Считается,  что это время открытия новых дорог.
- Если мы будем ходить в такие храмы или просто ставить себе благую установку, зарождать мысль, что наступающий год будем  посвящать  благим делам, то это будет очень хорошая практика для успокоения ума, для приведения мыслей в порядок. Если за прошедший год мы устали и хотим поменять свою жизнь, то для этого нужно  поменять свои мысли. Самое время начать делать это сейчас, в этом году, - говорит Зунды Бадмаев. - В этот уходящий цикл нужно делать самое хорошее, оставить что-то ценное, осуществить благие дела и намерения. Год станет картой памяти нашей жизни.  Какую базу мы создадим сейчас, с тем и зайдём на дорогу нового цикла. Сможем дать себе стимул для развития, станем усерднее и усидчивее, значит, и в ближайшие 12 лет будем счастливы и спокойны.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА