Роман Шергин, прокурор Ангарска: преступность в округе снизилась на 20%

В прокуратуру приходят с разными проблемами: безразличие ответственных лиц, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, плохая работа организаций ЖКХ.

Но полномочия этой структуры значительно шире, а задачи куда более глобальны. В их перечень входит надзор за соблюдением законодательства, контроль работы полиции, иных правоохранительных органов, поддержание обвинения в суде и ещё много чего.

12 января, в этот четверг, прокуратура России отмечает 295-летие со дня основания. Так у нас появился повод обсудить результаты работы этого важного ведомства. Мы застали прокурора Ангарска буквально накануне его отъезда в Москву. 37-летнего старшего советника юстиции Романа Шергина вызвали на праздничные мероприятия.

- Роман Юрьевич, первым делом поздравляю. Это за хорошие показатели вас в Москву приглашают? - На самом деле показатели работы у нас и, правда, неплохие. Вообще прошлый год выдался, если можно так сказать, спокойным. И правоохранительные, и другие государственные структуры сработали хорошо. В Ангарске, если сравнивать с соседними регионами, не произошло каких-то чрезвычайных ситуаций. Если, к примеру, 2015 год прошёл у нас под знаком объединения, что обусловило огромную дополнительную нагрузку на все органы власти, то сегодня можно уже однозначно сказать: муниципалитет работает стабильно. Это отразилось и на нашей работе.

- То есть запоминающихся крупных дел в прошедшем году не было? - Были, конечно. Мы пережили негативную ситуацию с невыплатой на предприятиях заработной платы. Совместными усилиями удалось погасить большую задолженность по АУС. Сегодня долгов по зарплате у этого предприятия нет, сохраняются лишь задолженности по компенсационным выплатам. В эти дни и дальше надзираем за реализацией имущества и распределением денежных средств. Есть и другие «сложные» предприятия. К примеру, долгоиграющая история с невыплатой долгов «Завода ПСК» в Мегете, который работал до 2009 года. Всё это время велась процедура банкротства. В 2016 году конкурсному управляющему впервые удалось выручить миллион рублей от реализации имущества предприятия. Большая сложность в том, что активы предприятия находятся в Новосибирске, а владельцы - вообще где-то в Великобритании! Но мы продолжаем работу.

- Как новый прокурор Ангарска, более двух лет назад вы оценивали достаточно острую криминогенную обстановку в нашем городе. Что скажете сегодня? - Я уже сказал, что прошедший год выдался достаточно спокойным. Преступность в Ангарском округе снизилась на 20%. Конечно, в любом, даже положительном моменте прокуратура всегда ищет подоплёку. Мы всегда обращаем внимание, не является ли такая хорошая динамика простой игрой в цифры? Мы надзираем за работой полиции, чтобы по всем заявлениям граждан проводились проверки и принимались законные решения. В этом году нами было выявлено два факта сокрытия убийства. Так, к примеру, участковый, не доведя работу до конца, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы в рамках систематических сверок с моргом изъяли акт вскрытия, которого не дождался участковый, и обнаружили, что причина смерти - удушение. Или вот другой вопиющий случай. Одна из сотрудниц полиции разорвала заявление от гражданина, который заявил о факте грабежа в отношении его несовершеннолетнего ребёнка. Мол, ищите сами. Сотрудница была уволена, по нашей инициативе в отношении неё возбуждено и расследуется уголовное дело.

- Ангарск по-прежнему остается городом, где активно реализуются наркотические средства? - Я бы не сказал, что Ангарск как-то выделяется этим в области. В данной сфере также произошло снижение показателей. Однако это, конечно, не свидетельствует о победе. Вопервых, сказалось упразднение структуры Госнаркоконтроля (его сотрудники перешли в полицию), а всякий переходный
период связан с проблемами. Во-вторых, мы попытались исключить работу по мелким сбытчикам, для того чтобы выявлять цепочки сбыта. Это тоже отразилось на количестве выявленных преступлений, зато теперь к уголовной ответственности привлекаются в большинстве случаев группы лиц, а это более эффективно в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание хочется привлечь к случаям мошенничества. Мы активно боремся с этой бедой, занимаемся профилактикой. В прошлом году выявили ряд недобросовестных риелторов, которые сегодня привлечены к уголовной ответственности. Однако люди всё равно попадаются на удочки мошенников, которые выдумывают всё новые и новые схемы обмана. В европейской части России уже встречаются случаи мошенничества с кредитными картами, когда ими оплачивают проезд в транспорте. У нас пока в транспорте кредитки не используются, но, когда новшество станет привычным, не забывайте прятать карты в специальные чехлы, чтобы с них нельзя было считать информацию с помощью специальных устройств. А вот однозначно положительный момент - снижение количества грабежей и разбоев. Эти случаи все больше переходят в разряд случайных, ситуационных преступлений.
Какие-либо устойчивые группы, специализирующиеся на данного рода преступлениях, практически не выявляются, что свидетельствует в первую очередь о профессионализме полиции, пресекающей их деятельность на начальной стадии, после совершения первого преступления.

- То есть с организованной преступностью покончено? - За прошедший год, конечно, выявлялись определённые группы, но если 10 лет назад на таких группировках висели убийства и разбойные нападения, то сейчас организованные преступные группы в основном занимаются хищением автотранспорта, нефтепродуктов, леса, в экономической сфере.

- Ну да. Здесь хоть все живы. А вот после драки в баре «Харатс» в живых люди остались чудом. - Да, новый год преподнёс неприятный сюрприз. Около двух лет назад подобный случай произошёл в кафе «Согдиана», больше таких массовых кровавых побоищ в последние годы не было. Мы будем освещать результаты расследования, замалчивать ход дела не станем. Это преступление, конечно, находится на нашем строгом контроле. Будем добиваться, чтобы все виновные были привлечены к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы. Результаты рассмотрения дела будут озвучены, чтобы люди, вооружаясь и нанося удары по голове или иным жизненно-важным органам по незначительному поводу, знали, что все это может закончиться тюрьмой.

- В 2014 году, когда вы только заступили на должность прокурора, вы рассказывали, что 70% вашего рабочего времени уходит на отписание почты. Тогда вы получали порядка 30-50 жалоб в день. Как сейчас обстоит дело? - Сейчас ещё больше обращений.

- Это вам так люди поверили или есть другая причина? - Во многих ситуациях это, действительно, говорит о доверии граждан. Но чаще всего свидетельствует о другом. В первую очередь о недоработках каких-либо органов контроля. К примеру, много жалоб поступает на управляющие компании. В сфере ЖКХ не просто большое, а огромное количество обращений! Есть объективные причины такого роста жалоб. Дело в том, что в области ЖКХ постоянно меняется законодательство и, как правило, в сторону ужесточения. Некоторые управляющие организации не хотят перестраиваться, исполнять закон. А жители в свою очередь идут прямой дорогой в прокуратуру. Но вот тут мне хочется подсказать людям. Прежде чем прийти к нам, для начала обратитесь в органы контроля. К примеру, в жилищную инспекцию. Ведь, если вы там еще не были, мы обязаны направить ваше обращение в орган контроля. Такой порядок, и на это обижаться не надо. Только после того, как мы видим, что вы уже обращались в органы контроля и вам там ничем не помогли, мы имеем право подключиться к вашей проблеме. Если ваши права нарушены в сфере трудового законодательства, схема такая же: для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Если вам везде отказали, добро пожаловать в прокуратуру!

Роман ШЕРГИН: - Пользуясь случаем, хочу поздравить работников прокуратуры, а также наших доблестных ветеранов с профессиональным праздником. Желаю здоровья, мира и добра в ваши дома, успехов во всех ваших начинаниях.

 

В 2016 году в Ангарске зарегистрировано:

17 убийств (в 2015-м - 45)
1 892 кражи (в 2015-м - 2 331)
15 разбойных нападений (было 34)
3 ДТП со смертельным исходом (было 8)
135 случаев сбыта наркотиков (было 301)


Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО

№2 (1041), 11 ЯНВАРЯ 2017