Если ты предпенсионер

Нравится  нам  новый закон  о пенсиях или нет, обсуждать можно долго. Но это слова, а реальность такова, что он уже вступил в силу. О том, что изменилось в этом  году  для  людей  предпенсионного возраста, рассказывает начальник Управления Пенсионного  фонда  в Ангарском   городском  округе  Раиса  БЕЛОУСОВА-МИЛОСЛАВЦЕВА.

Новый статус - предпенсионер
- Кто первым почувствует  на себе действие нового закона?
- На первом этапе Федеральный закон «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения  и  выплаты пенсий» коснётся мужчин и женщин, которым в нынешнем году исполняется 60 и 55 лет. С учётом переходных положений они по- лучат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или  в первой  половине  2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.
Мужчины  1961-го и женщины 1966 года рождения уйдут на пенсию в 63 и 58 лет. Следующий  год  рождения   уже пойдёт на пенсию через 4 года после достижения возраста 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.  Далее  пенсионный  возраст будет увеличиваться плюс один год к увеличению предыдущего года. И так в течение 10 лет - до 2028-го.
-  Как   изменятся    границы предпенсионного возраста? Какие преимущества он даёт будущим пенсионерам?
- С 1 января  текущего  года предпенсионным       возрастом считается достижение  возраста за пять лет до права на пенсию, в том числе назначаемую досрочно.  Например,  водители общественного городского транспорта  при  наличии  необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола)  выходят на пенсию в 50 (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного  возраста  будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин- водителей - начиная с 50 лет.
Для предпенсионеров в новой редакции закона предусмотрены дополнительные  гарантии:  повышенный  размер  пособия по безработице и право на льготы по диспансеризации.
- Раиса Васильевна, про льготы по  диспансеризации  можно подробнее?
- Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс, обеспечив пенсионерам и другим работникам, достигшим  возраста не  менее пяти лет до выхода на пенсию, право  брать  два  оплачиваемых  выходных для прохождения диспансеризации.
В  настоящий момент наше управление заключило соглашения с 563 ангарскими работодателями с целью предоставления им информации о пред- пенсионерах по электронным запросам.
- Кого  из пенсионеров не коснутся изменения в законе?
- В  полном  объёме  сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо  от возраста при установлении группы инвалидности.
На пенсию досрочно
- Для Ангарска, где действуют производства с вредными условиями труда,  важен  вопрос досрочного назначения пенсии по старости.
- Право досрочного выхода на  пенсию   сохраняется   для всех,  кому  оно  было предоставлено  ранее.  Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход остаётся без изменений. Аналогично    и   для  пилотов гражданской авиации, людей,
пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф,  водителей  общественного   транспорта,  женщин с пятью детьми, инвалидов по  зрению,  родителей и опекунов инвалидов.
Из старого законодательства сохранено положение о выходе на пенсию на два года раньше установленного  пенсионного возраста, если нет возможности трудоустроиться и к этому моменту имеется 20 и 25 лет страхового стажа для женщин и мужчин соответственно.
- У врачей  и учителей  будет учитываться  спецстаж   для  назначения пенсии?
- Продолжительность спецстажа  для педагогических  и медицинских  работников  не меняется. Но закон предусматривает для них поэтапное более  позднее  назначение  пенсии  - от  года  приобретения требуемой выслуги до 5 лет.
- Есть ли в законе новые основания  для  досрочного  назначения пенсии по старости?
- Право уйти на пенсию на два  года  раньше   предоставляется  женщинам,  имеющим стаж   37  лет,   и   мужчинам, имеющим стаж 42 года. Сегодня мы рассматриваем четыре заявления от данной категории граждан. А это значит, что пенсию по старости мы назначим им, как и раньше, при достижении 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.
А ещё женщины,  воспитавшие трёх или четырёх детей, также смогут выйти на пенсию досрочно - на три или четыре года  соответственно   раньше нового пенсионного возраста.

Не все сайты одинаково полезны
- Вопрос от  нашего  читателя Сергея  ВАЛЕЕВА: в  информационной  ленте  в интернете  про- читал  информацию о прекращении выплаты накопительной  части пенсии. На каком основании?
- Вы  взяли информацию с сайта, не заслуживающего доверия. На самом деле сохранено назначение всех видов выплат пенсионных накоплений в пределах прежнего пенсионного возраста. То есть накопи- тельная часть пенсии, срочная выплата или  единовременная выплата могут быть назначены с даты обращения, но не ранее достижения  55 лет для женщины и 60 - для мужчин.
За достоверной информацией обращайтесь  на официальный сайт ПФР www.pfrf.ru
Ирина БРИТОВА