А тем временем в Заксобрании. Депутаты от КПРФ поправку об образовании «зарубили».

Как известно, 5 декабря на седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли во втором и окончательном чтении закон о бюджете Иркутской области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Первое чтение документ прошел ещё 21 ноября.Поправки в проект бюджета общим объёмом более 900 млн рублей - в большей части инициатива и мнение депутатов Заксобрания.


- Таблицу из 41 пункта мы предложили правительству для поправок. Один из них касался окончания строительства детсада в 17 микрорайоне Ангарска. Во втором чтении бюджета на 2019 год средства на этот долгострой всё-таки появились, - комментирует председатель комитета по бюджету Заксобрания Иркутской области Наталья ДИКУСАРОВА.
А вот другой поправке депутатов очень не повезло. И мы бы даже не стали концентрировать на этом внимание, если бы не отчёт депутата от Ангарска, члена фракции КПРФ в Заксобрании Евгения САРСЕНБАЕВА, который он разместил 13 декабря в газете «Время».
Депутат Сарсенбаев пишет об увеличении суммы на приобретение учебников и пособий в образовательных организациях. Сегодня в области действует давно не менявшийся норматив - 1,5 тысячи рублей на одного школьника и 500 рублей на дошкольника.
«В связи с недостаточностью этой суммы губернатор Иркутской области внёс в Заксобрание предложение увеличить нормативы в 2019 году до 1700 рублей на школьника и до 750 рублей на дошкольника», - пишет Евгений Сарсенбаев.
Читаешь и диву даёшься! Увы, бумага не краснеет. Ведь товарищ Сарсенбаев совершенно «забыл» сказать, что депутаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» предложили увеличить эту сумму до 2 тысяч рублей
для школьников и до 1 тысячи - для дошкольников, но депутаты от КПРФ эту поправку попросту «зарубили»!
- Поправка по размеру субвенции на учебные расходы была заблокирована нашими коллегами из фракции КПРФ на ноябрьской сессии. Я выступала несколько раз на самом заседании, пыталась убедить, приводила доводы, доказывала и правовую состоятельность, и финансовую сторону вопроса. Но победила политика, - рассказала Наталья Дикусарова.
В угоду политическим амбициям коммунисты экономят на детях?