По порядку рассчитайсь!

На объектах, которые председатель   Законодательного Собрания Иркутской  области посетил во время рабочей поездки, даже для нас, местных журналистов, открылись новые подробности.

Не секрет, что последние годы в Ангарском округе - время больших ремонтов  и  важных строек:  ремонтируются  дороги, дворы, строятся новые магистральные  развязки,  автостанции, школы, детские сады и даже набережная. Но планов и проектов в очереди ещё много, а сколько всего ещё нужно сделать… И для этого нам необходимо входить в федеральные  и  областные программы по финансированию всего задуманного.

Один такой в области
20 километров трасс, единственная в Иркутской  области светодиодная        освещённая трасса, в выходные здесь собирается  более  500 любителей лыжного спорта. Пять из семи региональных лыжных соревнований проходят на лыжно- биатлонном  комплексе  «Ангарский». Неудивительно, что уникальная  спортивная  база востребована,  ведь ничего похожего  сегодня  в Иркутской области нет.
Вместе с мэром Ангарского округа Сергеем ПЕТРОВЫМ,  ангарскими     депутатами     и представителями профильных комитетов  Заксобрания  Сергей Сокол в первую очередь заехал именно сюда.
Многое  в последнее  время удалось сделать на ЛБК за счёт средств  местного   бюджета,   а также  привлекая  спонсорские средства. К примеру, в сентябре
2018 года сделана реконструкция  стадиона  за  счёт  средств инвестора En+ Group на сумму
14 миллионов рублей. Это было необходимо для того, чтобы привести  стадион  в соответствие с требованиями  для про- ведения соревнования  всероссийского уровня. Для консультации по вопросу сертификации лыжных трасс этим летом в Ангарск были приглашены технические делегаты из Федерации  лыжных гонок  России и Союза биатлонистов России.
Ангарская фишка
- Удалось совместить спортивные сооружения и для лыжных  гонок,  и  для биатлона. Сейчас  идёт  лицензирование стрельбища. Одна из идей, которая нуждается в финансовой поддержке    -  строительство лыжного тоннеля для круглогодичной  подготовки  спортсменов, - рассказал мэр Сергей Петров.
В ближайших планах также строительство на ЛБК  второй очереди гостевого дома, раздевалок для спортсменов, гаража для спецтехники,  освещение стадиона мачтами.
- Согласен - идеи ваши перспективные. Уверен, мои коллеги по Заксобранию согласятся со мной - в Ангарске сего- дня  много  передового,  уникального, в том числе в сфере спорта, - отметил Сергей Сокол  и  обратился к  депутатам областного парламента: - Давайте будем помогать Ангарску, рассмотрим проект с тоннелем и все остальные.  Задел на   лыжно-биатлонном   комплексе очень серьёзный и нужно довести проекты до ума.
Кроме того, Сергей Михайлович  принял  приглашение побывать на открытии зимнего сезона, который состоится на ЛБК  8 декабря. И даже выразил желание прокатиться с ветерком  на  лыжах.  Кстати,  в этот день к нам приедет много звёздных гостей, в том числе известные  спортсмены  - для этого  некоторые готовы даже отменить свои соревнования.
- Ну, значит, и нам нужно всё отменить   и  приехать  в  Ангарск. Договорились! - пообещал спикер.

Последний долгострой
Следующий объект внимания председателя Заксобрания  - долгострой в 17 микрорайоне. Детский    сад   здесь  начали строить ещё в 1990 году (!), одна-
ко воз и ныне там. В 1992 году финансирование прекратилось, и объект  «заморозили».  Как  и здание школы в 7а микрорайоне,  сдвинуть дело  с мёртвой точки многие годы не удавалось. 260 мест, 11 групп, музыкальный  и  физкультурный залы, компьютерный класс. Сегодня проектная  документация  для завершения  строительства  готова,  получены  положительные заключения государственных экспертиз, выполнена вся рабочая документация.
Как  известно,  Ангарск  не просто выполнил Указы президента в части обеспечения местами в детсадах детей от трёх лет.  У  нас  нет  очередей и  в группах с 2 лет, поэтому сего- дня всё внимание руководства округа обращено к  ясельным группам.  В  детском  саду  17 микрорайона   предусмотрено три группы ясельного возраста на 60 мест.
Как пояснил Сергей Петров, на  завершение  строительства сада  необходимо   около  176 миллионов рублей. Ангарск к строительству готов, свою долю средств для софинансирования в местном бюджете заложили. Надеемся, что в будущем году мы сможем войти в федеральную  или  областную программу  и доведём дело до конца. Тем самым наконец-то закроется история с двумя самыми печальными социальными долгостроями нашего города. В свою очередь Сергей Сокол отметил, что депутаты Заксобрания   будут  добиваться скорейшего выделения финансирования.

Сносить нельзя отремонтировать
Где поставить запятую в этом вопросе, узнаем после проведения специальной экспертизы. Судьба филиала Иркутской областной       инфекционной
клинической  больницы сегодня решается - рассматривается вопрос проведения  капитального ремонта существующего здания либо строительства нового. А пока здание инфекционной больницы в Сангородке стало ещё одним пунктом поездки Сергея Сокола.
Напомним, что в конце сентября работа  филиала  была приостановлена  из-за аварийного состояния. Город лишился  отделения  реанимации   и интенсивной терапии для пациентов инфекционного отделения.
Мэр Ангарского округа Сергей Петров направил обращения в Правительство и Заксобрание  Иркутской  области  с просьбой вернуть городу реанимационное отделение,  рассмотрев возможность финансирования ремонта здания из бюджета региона.
В эти дни проводятся конкурсные процедуры для определения подрядной организации для обследования грунтов, фундамента,   несущей    конструкции   здания  больницы. По  результатам  обследования будет принято  окончательное решение.
…По мнению Сергея Сокола, все ангарские объекты заслуживают  внимания.  Ангар- чане     активно     формируют областной  бюджет,  а  значит, имеют полное право рассчитывать на то, что часть средств вернётся в округ в виде федеральных и региональных программ.
Лилия МАТОНИНА