В Ангарске построили бульвар

В необычном формате в этом году прошло подведение итогов реконструкции и ремонта дорожной, уличной сети и дворов Ангарска. На этот раз всех вместе: журналистов, общественников и депутатов пригласили прокатиться с ветерком по обновлённым улицам в просторном автобусе. А экскурсоводом выступил… сам мэр, ответив на все интересующие нас вопросы.
Конечно, всё, что было сделано в этот сезон, разово не объедешь. Но и то, что мы увидели во время поездки, оставило

приятное впечатление и, пусть пафосно звучит, вызвало гордость. Когда это было в новейшей истории Ангарска, чтобы в таких объёмах шёл ремонт, строительство новых магистральных полос? Не говоря уже о том, что в нашем городе наконец-то появится долгожданная набережная. В эти дни преображается центральный подход к будущей набережной, на новом бульваре обустраивают автостоянку, высаживают высокорослые сосны. Картинка, как в рекламном журнале, складывается буквально на глазах.
Около 22 км дорог отремонтировано в 2018 году
Дан старт нашей экскурсии. Впереди пять остановок, а это значит пять новых объектов города. Маршрут пролегает по улице Карла Маркса, затем сворачиваем на 40 лет Октября.
- Всё моё детство прошло в этом районе. К этой дороге всегда много претензий было у жителей. Хорошо, что сейчас здесь прошёл ремонт. И сделали, действительно, классно, - делится впечатлениями сидящий рядом со мной председатель Молодёжного парламента Михаил НОВИКОВ.
В программе «Безопасные и качественные работы» Ангарский округ участвует второй год подряд. Требования по этому федеральному проекту предъявляются жёсткие. Работы и приёмка - под тройным контролем: Росавтодора, Народного фронта и окружной администрации.
- В лабораториях определяются плотность и объём уложенного асфальта. Только после этого подписываются акты выполненных работ. Кроме того, на базе муниципального предприятия «Благоустройство» аккредитована лаборатория, которая с этого года проводит дополнительные пробы, - рассказывает Андрей САФРОНОВ.
Максимально используется комплексный подход, обустраиваются пешеходные пандусы для маломобильных ангарчан, идёт замена бордюров, ремонт сети освещения. Кстати, сегодня разрабатывается целая программа по установке в будущем году остановочных павильонов.
Более чем в 2 раза меньше обращений по поводу ям на дорогах
В 2016 году - 500 обращений, в 2017-м - 311, в 2018-м - 199. Это статистика обращений ангарчан по поводу ям на дорогах. Все знают, что в течение трёх лет в городе работает горячая линия, с помощью которой любой горожанин может сигнализировать о проблеме. Каждая заявка ставится на контроль, а устраняется яма в течение 10 дней.
Как журналист, прекрасно помню, какой шквал раздражённых звонков по поводу наших дорог поступал в редакцию. Сегодня же на горячую линию обращается не более 3 человек в неделю.
В решении этой задачи, конечно, значительную роль сыграл ангарский асфальтовый завод, который начинает работать раньше всех в Иркутской области. Это и позволяет в конце марта - начале апреля, то есть быстрее всех в регионе, выйти на ямочный ремонт дорог.
- Город от ям практически избавили. А вот внутриквартальные проезды - отдельная проблема, которая хотя и не такими темпами, как хотелось бы, но тоже системно решается, - уточняет Андрей Сафронов.
32 двора отремонтировано в Ангарске за два года
Следующая наша остановка - 82 квартал. Здесь в рамках другого федерального проекта, «Комфортная городская среда», заканчивается ремонт одного из дворов. Все сезонные работы, в том числе укладка асфальта и установка детской площадки с резиновым покрытием, уже окончены, идёт установка малых архитектурных форм. Таких дворов, где в этом году прошёл ремонт, в Ангарске 16. Столько же было отремонтировано и в прошлом. И уже стало известно, что, возможно, в следующем году Ангарскому округу увеличат сумму, что позволит провести ремонт в большем количестве дворов.
Двор в 82 квартале, который мы посетили, занимает достаточно большую территорию. Теперь сюда на детскую площадку приходит играть детвора со всей округи.
- Мы на самом деле очень рады, что здесь оборудовали эту площадку. Детям необходимо безопасное пространство, где можно попрыгать, побегать, в эстафеты поиграть. Ребятишек у нас много, а около клуба на улице нет возможности проводить время. Поэтому мы просто счастливы, - говорит Надежда Ивановна ШАРАПОВА, педагог-организатор детского клуба «Эврика», который находится по соседству, в 85 квартале.
Продолжается строительство набережной
84 сосны, бордюрный камень, площадка под парковку, заасфальтированный бульвар. Работы по благоустройству подъездов к будущей набережной проходят в два этапа. В этом году завершается первый.
Спорить тут нечего - каждый уважающий себя город должен иметь набережную! Можно построить много школ и детских садов, но набережная всё равно будет только одна. В эти дни набережная преображается, словно в быстром фильме кадры мелькают. Уже видится, как сюда будут приезжать свадебные кортежи, семейное дерево с замочками…
- Это на самом деле впечатляет. В нашем городе не было подобного места. Здесь учитывается мнение всех ангарчан: и мам с колясками, и спортивной, активной молодёжи, и пожилых людей. Здорово, что такими темпами идёт строительство. Уверена, что жители по достоинству оценят набережную, - отмечает председатель Совета женщин Ангарского округа Елена ПОПОВА.
Сам проект набережной - серьёзный и непростой. Сегодня завершается благоустройство участка прогулочно-спортивной набережной протяжённостью 330 метров вдоль 30 микрорайона (протяжённость всей набережной около 7 км). Всего на набережной будет оборудовано 9 парковочных стоянок, чтобы ангарчанам было удобно приехать сюда из любой точки города. Одну из таких стоянок мы посетили. Сама дорожка разбита на три части: велодорожку, пешеходную и беговую. Здесь, кстати, предполагается и строительство двух детских городков. Один из них в форме… спиннера. У кого есть дети, знают, о чём речь. Как говорится, чтобы современные детки не скучали.
- Честно говоря, удивлён и даже поражён. Давно мечтал приехать и посмотреть. Что-то близкое я видел в Сочи на набережной. У нас не Сочи, а Ангарск, при этом вижу, что набережная точно будет не хуже. И это здорово! Здесь можно бегать, гулять, кататься на велосипеде, скейте и роликах. Как горожанин я очень доволен и надеюсь, что это не последний подобный ангарский проект, - говорит почётный гражданин Ангарска Фёдор Иванович СЕРДЮК.
На следующий год не меньшие планы
- Всё, что мы намечали, все объёмы сезонных работ выполнены. Идёт активная приёмка работ и лабораторный контроль. И больших претензий к подрядчикам нет. За те три года, в течение которых мы активно занимаемся дорогами, подрядчики уже усвоили наши требования. Они привыкли к жёстким условиям, к штрафным санкциям, которые мы на них накладываем в случае отступления от графика, - подвёл итоги поездки мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
…В этом году в Ангарском округе только в ремонт дорог было вложено 302 млн, а в следующем планируется направить 328 млн рублей. Думается, такими темпами в ближайшие годы в нашем городе решится одна из главных российских проблем. И уже сегодня ангарчане не могут не заметить те перемены, которые произошли в округе за последние три года.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ