Большая «Перспектива»

Поводом для встречи с Татьяной ФИЛЛИПЕНКО послужили новые свершения её коллектива. Вокальная студия «The Best» - победитель многих конкурсов. Вот и на этот раз успешно выступили на Международном фестивалеконкурсе творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда», который в начале ноября прошёл в Новосибирске. Напомним, что вокальная студия «The Best» работает на базе детско-юношеского центра «Перспектива», куда входят 17 клубов по месту жительства. Такая система клубов - распространённая в нашей стране система по работе с детьми и молодёжью. В ангарских клубах ребята поют, танцуют, занимаются спортом и творчеством. И если учёбу в музыкальных и художественных школах нужно оплачивать, то здесь занятия для детей бесплатны.


В прошлом году в структуру «Перспективы» добавился ещё и молодёжный центр «Лифт». Воспитанницы Татьяны Филиппенко - по сути любительницы, однако давно соревнуются с настоящими профессионалами. И не просто участвуют в конкурсах, но и выигрывают!
Дом родной
Из Новосибирска наша вокальная студия привезла целый букет наград. Девочки стали лауреатами и дипломантами престижного конкурса.
- Честно говоря, я до последнего сомневалась в своей победе. Всё-таки конкуренция была очень высокой. Конечно, я рада, рассказать о моих чувствах словами трудно, - говорит солистка «The Best», лауреат I степени в номинации эстрадного вокала от 17 до 19 лет Яна ВЕНЕДИКТОВА.
Яна пришла в студию ещё ребёнком, сегодня она учится в Иркутском медколледже, однако свой любимый коллектив не забывает. Впрочем, как и все остальные, для которых за годы занятий, репетиций и выступлений «Перспектива» давно стала домом родным. Сегодня в студии занимаются 44 девочки, набор ведётся с 6 лет.
- Да, многие уже выросли, но не могу же я сказать моим девчонкам , чтобы они больше не приходили. Для них - будущих врачей, учителей - пение стало любимым делом, отдушиной, хобби. При этом у нас девочки становятся настоящими профессионалами вокала, хотя у нас ведь любительский коллектив, - говорит Татьяна Филиппенко.
На конкурсе «Адмиралтейская звезда» лауреатом II степени стала ещё одна солистка студии - Александра ДМИТРИЕВА. Старший состав «The Best» (Яна ПОЛЯКОВА, Яна Венедиктова, Александра Дмитриева) вместе также получили звание лауреатов II степени. Средний состав вокальной студии (ГРИЩЕНКО Ксения, Василина РОМАНЮК, Александра ШАШЛОВА, Карина БАЛЫГИНА) стали дипломантами I степени.
Мы ждём перемен
Сама Татьяна Филиппенко - коренная ангарчанка. В детстве окончила музыкальную школу №2 в Ангарске, потом - училище искусств в Иркутске (сегодня это колледж имени ШОПЕНА), затем получила высшее образование в академии культуры в Улан-Удэ.
- Я много где успела поработать. Но именно здесь, в «Перспективе», всё сошлось в одной точке. Очень люблю свою работу, свою студию.
В «Перспективе» Татьяна Валентиновна работает с 2011 года. Сегодня детско-юношеский центр меняется, и об этом мы тоже не могли не спросить педагога с большим опытом работы. - Я, конечно, понимаю, почему это нужно и для чего. Планируются такие перемены, за которые я обеими руками «за». То, что мы сможем работать не только с детьми, но и с молодёжью до 30 лет - это неоспоримый плюс, - отмечает Татьяна Филиппенко.
Кому за…18
Мы уже писали, что сегодня детско-юношеский центр «Перспектива» официально не может работать с молодёжью, функции центра заложены в самом названии. Официально ребята могут здесь бесплатно заниматься до 18 лет. При этом если для детей детсадовского и школьного возраста у нас созданы все условия, то для молодых мало мест, куда податься. Хотя официально «Перспектива» пока не занимается молодёжной политикой, однако уже сегодня можно назвать пять-шесть клубов, которые работают с молодыми ангарчанами. И вокальная студия «The Best» - не исключение. От Татьяны Филиппенко девочки не уходят после 18 лет. Да и планов у руководителя вокальной студии громадьё.
- Вот, к примеру, нашей победительнице конкурса в Новосибирске Яне Венедиктовой уже исполнилось 19 лет. Что же ей теперь - уходить? Когда молодёжные направления войдут в функции «Перспективы», мы сможем абсолютно законно работать с молодыми людьми. И это будет просто замечательно. Вот тогда развернёмся! - уверена Татьяна Валентиновна.

Лилия МАТОНИНА
Фото автора и из архива вокальной студии «The Best»