Планы на добро

В Ангарске обычный вторник превратится в щедрый
Вот уже в третий раз последний вторник ноября для россиян становится особенным. Можно представить его официально как Всемирный день благотворительности, но куда привычнее более тёплое имя «Щедрый вторник». Координатором мероприятия на уровне области стал Благотворительный фонд «Новый Ангарск».


В добрых городах - добрые люди
Чтобы исполнять мечты и дарить надежду, необязательно иметь миллионы. Благотворительность - это не соревнование по богатству и щедрости. Так, в прошлом году в Ангарске появилась акция «Добрая покупка». Можно приобрести чашку кофе, 5 рублей с которой пойдут на благое дело, а потом посоветовать другу зайти в это же кафе и купить ещё порцию ароматного напитка - тогда в благотворительную копилку упадут уже не 5, а 10 рублей. Если точно так же поступят 300 или 500 человек, то и сумма получится более весомая. За два предыдущих года к инициативе присоединилось более 1800 организаций из всех регионов страны. Это бизнес, государственные и муниципальные структуры, редакции СМИ, коллективы театров и музеев, которые провели более 3 тысяч благотворительных событий по всей России. За два предыдущих «Щедрых вторника» ангарчанам удалось собрать более 250 тысяч рублей. Все эти деньги направлены на реализацию благотворительных проектов.
В Ангарске появится карта лояльности
Стать частью «Щедрого вторника» может любая организация и физические лица. Причём в этом году по результатам акции будет формироваться карта лояльности. Такую в конце октября продемонстрировали участникам конференции «Технология «Добрый город» как инструмент развития территории», которая проходила в Санкт-Петербурге. На цветном развороте отмечены все без исключения агенты добрых дел. Карта города-миллионника усыпана названиями бизнес-партнёров акции и цветными кружочками, обозначающими сферу деятельности каждого предприятия - благотворителя.
- В 2019 году мы планируем объединить участников, партнёров и неравнодушных ангарчан, которые принимали участие в марафоне «Добрый Ангарск». Послужит этому появление агентов добрых дел и карты лояльности, на которой будут размещены все партнёры проекта, и ангарчане смогут пользоваться их услугами со скидкой, - рассказала исполнительный директор Фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Ангарский городской округ присоединился к Добрым городам с 2014 года. Первым агентом «Добрых дел» на территории стал БФ «Близко к сердцу». Руководитель отдела по связям с общественностью Благотворительного фонда также приняла участие в питерской конференции и загорелась идеей присоединиться к движению «Добрые города» и стать частью флешмоба «Неделя добра» и акции «Щедрый вторник».
- У нас уже есть ряд проектов. Присоединиться к такому движению очень интересно. Это площадка для развития и творчества, общения и обмена опытом, - поделилась пресс-секретарь «Близко к сердцу» Мария ЩЕРБИНА.
Рука об руку с «Неделей признаний»
В преддверии Международного дня благотворительности во всех городах-участниках акции стартует «Неделя признаний». По статистике, 7 из 10 россиян участвуют в благотворительности, при этом половина из них не рассказывают об этом. Шанс поделиться и тем самым побудить друзей к участию в различных акциях, в том числе и «Щедром вторнике», есть у каждого ангарчанина как раз во время «Недели признаний», начиная с 20 ноября.
- Чтобы поучаствовать в акции, необходимо самостоятельно сделать табличку с признанием, скачав её по ссылке https://www.givingtuesday.ru/confession/ (страница начнёт работать в день старта акции) и написав на ней своё доброе дело. Фото с табличкой нужно выложить в социальной сети под хэштегами #щедрыйвторник, #щедрыйвторникАнгарск, #щедрыйАнгарск», - рассказывает Алина ИОНОВА.
Сам же «Щедрый вторник» в Ангарске, как и в других городах России и мира, пройдёт 27 ноября. Никто не требует в этот день взять и перевести некоторую сумму в благотворительный фонд. «Щедрый вторник» славен и «малыми делами». Умеете шить и вязать - проведите мастер-класс для тех, кому это интересно; можете просто помочь - помогайте. Только не забудьте зарегистрироваться на сайте щедрыйвторник.рф и отметить ваше событие на интерактивной карте, чтобы те, кто нуждается в вашем внимании и участии видели, что к вам можно обратиться. Если помочь очень хочется, а достойных, на ваш взгляд, идей нет, тоже загляните на сайт. Сборник кейсов с самыми красивыми и успешными историями наверняка подскажет, в какую сторону идти. И обязательно используйте хэштег #ЩедрыйВторник в социальных сетях, чтобы добро шагало по планете не только по вторникам.
КСТАТИ:
В международном рейтинге частной благотворительности Россия показала рост позиций на фоне негативных глобальных трендов. Это следует из ежегодного отчета CAF, опубликованного 30 октября 2018 года.
Россия занимает 110-е место из 146, то есть она поднялась на 14 пунктов (в 2017 году было 124-е место). Доля тех, кто жертвует деньги в НКО, выросла с 17% до 21%. Например, количество тех, кто в течение месяца перед проведением опроса помогал незнакомцам, также выросло с 30% до 44%. Количество людей, которые занимались волонтёрством, составило 11% (12% в 2017 году).
Наталья СИМБИРЦЕВА