Гвозди бы делать из этих людей!

Они не избалованы большим вниманием. А ведь позади у этих людей война, нелёгкие трудовые годы, сложная, но интересная жизнь. Они и сегодня не теряют оптимизма, радуясь каждому дню.Именно для таких, казалось бы, обычных ангарчан Центр поддержки общественных инициатив организовал акцию «Вместе вяжем тёплый плед». Активное участие в этой акции принимают общественные организации, клубы рукодельниц, школы и просто жители Ангарска.


- Акция «Вместе вяжем тёплый плед» проходит в рамках марафона «Добрый Ангарск» с 2016 года. Всего за время акции связанно более 1000 квадратов, из которых изготовлено 40 пледов. Мы дарим пледы ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, просто одиноким пенсионерам, - рассказывает руководитель ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
В этом году ко Дню пожилого человека силами ангарских рукодельников было соткано семь пледов. А ещё - связанные вручную тёплые носки, варежки, шапки.
Верные своей любви
Почти 70 лет рука об руку - Владимир и Тамара ЛОБОВЫ трогательно заботятся друг о друге уже многие годы. К сожалению, детей у пожилых ангарчан нет, но, несмотря на почтенный возраст, в их доме уютно и чисто, в горшочках растут цветы. Хозяйка на кухне торопится с обедом: сегодня у мужа, ветерана Великой Отечественной войны, день рождения - 91 год! В этот день и пришли поздравлять семейную чету специалисты Центра поддержки общественных инициатив. А с ними и мы, журналисты.
Старики тронуты заботой, уговаривают попить с ними чаю, пытаются вручить нам пакет с апельсинами.
- Лет нам, конечно, немало. Но живём, радуемся каждому дню, что дарит судьба. Спасибо вам за внимание, это так приятно. Приходите к нам ещё в гости! - приглашает Тамара Григорьевна.
И мы обещаем: сделаем фотографии и обязательно придём вручать! Еле-еле отказавшись от апельсинов, спешим в квартиру к другой пенсионерке.
Движение - это жизнь
Труженице тыла Галине ШИПИЦИНОЙ в марте исполнилось 90 лет. Но этой бодрой женщине таких лет никогда не дашь. До сих пор она проводит лето на даче, растит на зиму урожай.
- Движение - это жизнь. Я вот шучу, что на следующий год мне снова исполнится 19 лет! Ну, это 91 год наоборот, - улыбается Галина Григорьевна.
Сама Галина Шипицына родом из Киренска. В войну работала в Ленском речном пароходстве. А в Ангарск переехала в 1951-м - тогда на нефтехимический комбинат требовались кадры, приглашали новых специалистов. Галина Григорьевна, будучи бухгалтером, прошла в Ангарске курсы повышения квалификации и приступила к работе, позже став главным бухгалтером.
- Я очень любила свою работу. И вот что я вам, девочки, скажу: я много поездила по стране - и в командировки, и так, но лучше нашей Сибири нет земли.
…Самоотдача на фронте, в тылу и мирной трудовой жизни. Оптимизм. Забота о других. Возможно, это и есть рецепт долголетия наших героев. И нужно им сегодня не так много. Внимания.Ведь внимание, как говорят, в любом подарке самое главное.

Благодарность
Кто молодцы? Они молодцы!
Центр поддержки общественных инициатив благодарит за участие в акции Ассоциацию родителей детей-инвалидов, Ангарское отделение общества инвалидов, АНКАТ, «Сердечность», «Родителей Сибири», клуб «Радость творчества», школу №5 (1 «В» и 2 «А» классы), школу №29 (7 «А» класс), магазин «Лювена».
Отдельное спасибо - рукодельницам Светлане Леонидовне КРИЦКОЙ, Евгении Евгеньевне ГУБА, Светлане Павловне ШВЕЦОВОЙ.

Лилия МАТОНИНА