«Ветер Байкала» стал самым сильным в «Океане»

 С победой вернулся из детского центра «Океан», где проходил общекомандный зачёт Всероссийских соревнований юных спасателей, «Ветер Байкала» - команда курсантов ангарской школы №39.В состязаниях приняли участие 19 команд из городов от Урала до Владивостока. Наши ребята сразу вышли в лидеры - сказалась основательная профильная подготовка в классах МЧС, ГУФСИН, пограничной службы ФСБ.


- Конкуренция за призовые места была сильная, - отмечает руководитель команды Степан ХАБЕЕВ. - Нашими главными соперниками стали учащиеся специализированных классов из Еврейской автономной области, Алтайского края - призёры межрегиональных и всероссийских соревнований. По результатам прохождения промежуточных этапов разница составляла 1-2 балла, поэтому выкладываться приходилось по максимуму.
Курсанты участвовали в поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера и в природной среде, оказывали помощь пострадавшим при ДТП, состязались в комбинированных силовых упражнениях и кросс-эстафете.
Самым тяжёлым для ангарской команды стал этап спасения на акватории. Задание - проплыть 25 метров в спасательном жилете, транспортировать пострадавшего, на берегу оказать ему первую помощь. Затем нырнуть на глубину и достать со дна чёрный ящик. На этом этапе наши были пятыми - чувствовался недостаток тренировок в бассейне. Пришлось нагонять потерянные баллы. Ребята справились, в итоге - заслуженная победа!
Одним из ярких эпизодов смены в «Океане» стала встреча с лидерами России и Китая. Они посетили ребят в рамках работы Восточного экономического форума. В торжественных мероприятиях приняли участие капитаны команд.
- Я стоял рядом с Владимиром ПУТИНЫМ, на расстоянии вытянутой руки, - рассказал Захар БУРА, капитан команды.
Впереди у ребят новые старты - областные соревнования юных спасателей.
- Мы к ним серьёзно готовимся, потому что победа на региональной ступени открывает возможность выйти на всероссийский этап и вступить в борьбу за звание лучшей команды юных спасателей в стране, - говорит тренер по специальным дисциплинам и спортивной подготовке Артём САРАМУД.
Ирина БРИТОВА