Первое, второе и что-нибудь другое

Представители Общественной палаты выясняли, как учат и чем кормят ангарских школьников

- Лариса Ивановна, у вас есть 20 минут для доклада, успеете? - спрашивает у начальника Управления образования Ларисы ЛЫСАК председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ.

В обещанные 20 минут уложиться не удалось - языком цифр здесь не ограничишься, хочется услышать детальный рассказ. Но даже их не хватило, чтобы исчерпать тему развития системы образования Ангарского округа в 2017-2018 учебном году.

Кто нас учит?

1 сентября 37 образовательных учреждений округа приняли учеников. Первый звонок в этом году прозвенел для 3212 ангарчан. Для сравнения: в 2014-м первоклассников у нас было всего 2589. Пока ребятишек есть кому учить, но мудрые и опытные педагоги уходят на заслуженный отдых, а молодые им на смену не торопятся. Это основная проблема не только Ангарска, но и школ всей страны. Если взять статистику в целом по отрасли, то на 832 педагога пенсионного возраста приходится всего 64 молодых специалиста. Зарплата учителей растёт, но престиж профессии пока поднять не получается. Такая проблема не только в Ангарске - учителей не хватает по всей стране.

- Уровень обеспеченности учителями учреждений образования округа составляет 99,6%. Тем не менее ежегодная потребность в педагогических кадрах в общем образовании составляет более 20 специалистов различных направлений, - отмечает Лариса Лысак.

Для обеспечения учреждений образования кадрами Управлением образования администрации Ангарского округа ведется определённая работа. В течение двух последних лет были заключены договоры с педагогическим институтом ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» на целевое обучение выпускников общеобразовательных организаций по различным направлениям: в 2014 году - 1 человек, в 2015-м - 4 человека, в 2016-м - 3 человека.

Полторы тысячи на каждого ученика

Вторая проблема ангарского образования, на которой отдельно остановились участники заседания, - недостаточное оснащение школ. Этот вопрос является прерогативой областного правительства. На учебные расходы из регионального бюджета выделятся по 1,5 тысячи рублей на каждого ученика. На эти деньги школа и живёт: покупает учебники, журналы, компьютеры, мел и оборудование для лабораторных работ.

- В Министерстве образования нам сообщили, что учебные расходы в 2019 году будут увеличены на 250 рублей, к 2020 году их доведут до 2 тысяч. У дошкольников учебные расходы сейчас - 500 рублей, к 2020 году обещают увеличить вдвое, - говорит Лариса Лысак.

Даже имея достаточно скромные финансовые возможности, ангарские школы используют свой потенциал по полной. Так, в 2017 году в рейтинг топ-500 лучших образовательных организаций, который ежегодно составляет Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты», при содействии Министерства образования и науки РФ, вошли «Ангарский лицей №1» и «СОШ №10». Рейтинг составлен согласно результатам, которые школьники показали по итогам Обязательного государственного экзамена и Всероссийских олимпиад школьников. «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля» вошёл в число 200 лучших школ России по итогам рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, сформированного рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

На обед нужно 80 рублей

Бесплатные обеды в школе ежедневно дегустируют 4 200 учеников. Недавно на региональном уровне была изменена система финансирования питания школьников. В прошлом учебном году область давала на каждого ребёнка 30 рублей, ещё столько же добавлял муниципалитет. В итоге полноценный обед каждого школьника обходился властям в 60 рублей. В этом году область решила работать по другой системе - начала учитывать возрастную норму. Обед школьника от 7 до 10 лет оценивается в 57 рублей, а его старшего товарища - в 65.

- Что касается муниципалитета, мы считаем необходимым увеличить общую сумму ежедневного питания до 80 рублей, чтобы цена была одинакова для всех возрастных групп. Продукты дорожают, хочется, чтобы на наших школьниках этот процесс не отражался и у них всегда были вкусные обеды из качественных продуктов, - объяснила членам Общественной палаты Лариса Лысак.

Председателя Общественной палаты заинтересовал вопрос, из чего же состоит школьный обед, если он стоит всего около 60 рублей.

- Обед - огурец свежий, щи с капустой, гречка отварная с бефстроганов, компот, хлеб. Это пример обеда. Вообще всё меню, по которому кормят школьников в столовых Ангарского округа, утверждается в соответствии с санитарными нормами. Его подписываю я, как начальник Управления образования территории, и руководитель Роспотребнадзора. Мы регулярно проводим проверки организации питания. Также анкетируем школьников и родителей. Хочется сказать, что за последние два года жалоб на качество питания в Управление образования не поступало, - отмечает Лариса Лысак.

А где шефы?

Под занавес заседания представители Общественной палаты вспомнили о том, что когда-то у каждой школы были шефы. Возрождение такой традиции пошло бы ангарским школярам только на пользу. Поговорили и о спортивном развитии учеников. Уточнили, в каком состоянии находятся

спортзалы и площадки. Современные комплексы установлены в школах №5 и №12. Частично обновить площадки удалось в школе №36, а также в образовательных учреждениях Юго-Восточного и микрорайона Цементный.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА