Я брал с собой на дежурства гитару

 В 1970-х годах Валерий Канухин был заметным человеком в ангарском комсомоле - заместителем секретаря комсомольской организации нефтеперерабатывающего завода. На НПЗ тогда работало 2,5 тыс. человек, большинство - молодёжь.


Родители были непререкаемым авторитетом
Комсомол стал для Валерия Канухина естественной средой обитания.
- У меня воспитание общественное, - говорит он. - Родители в нашей семье, где подрастали четверо детей, обладали непререкаемым авторитетом.
Отец-фронтовик, танкист, участник Курской битвы, был направлен на железнодорожную станцию Суховская начальником дистанции контактного пути. Мама - лейтенант запаса медицинской службы, военнообязанная, работала в госпитале. Они с утра до ночи были заняты на работе. А я большую часть своего времени проводил в школе.
На Суховской была отличная восьмилетняя школа, небольшая, но чистая, обустроенная. Что меня поразило, на уроки учителя приходили в строгих английских костюмах, светлых блузках. Не было деревенской расхлябанности, дисциплина во всём. Я был отличником, активистом.
В комсомол вступил в феврале 1963 года. Приём был торжественным, в сером здании на площади. Тогда же мне дали первое комсомольское поручение - назначили начальником штаба оперативного отряда. Тогда по всей стране разворачивалось движение добровольных народных дружин. В посёлке, разделённом на две части (деревня и станция), пацаны воевали между собой. Комсомольцы должны были предотвращать подростковые драки. Я брал с собой на дежурства гитару. Вместо ссор мы исполняли, как могли, любимую песню тех лет «Гренада» и песни Высоцкого.
В старших классах я мечтал строить самолёты, но, поговорив с отцом о перспективах в жизни, выбрал профессию инженера-химика.
В институте каждое лето работал в стройотряде бригадиром. Приходилось обеспечивать фронт работ, нормы выработки, чтобы к концу сезона студенты порадовались зарплате, и одновременно заниматься воспитательной работой. В каждую бригаду включали трудных подростков из профессиональных училищ, дабы они исправились в комсомольской среде.
Раньше думай о Родине, а потом о себе
После института Валерий Канухин пришёл работать на Ангарский НПЗ. На предприятии сохранились сильные комсомольские традиции. Вторая очередь нефтеперерабатывающего завода в начале 1960-х годов была объявлена ударной комсомольской стройкой.
- Я пришёл, когда завод уже работал на полную мощность. Рядом со мной трудились люди, которые с нуля возводили цеха, монтировали оборудование и запускали его в эксплуатацию. Сейчас читаю в очерке Александра ВАМПИЛОВА о личностях, вошедших в историю НПЗ: Евгений КУЛЁВ, Гакиль АЛТЫНБАЁВ, Александр ЛЕВИН, Петр ЛЕСОВОЙ. Слова «раньше думай о Родине, а потом о себе» для них были наполнены смыслом.
К пленуму ЦК КПСС требовалось провести пусконаладочные работы на новой установке, которая должна увеличить производительность НПЗ почти вдвое, поэтому трудились по 10 часов в сутки, без выходных. Строители и монтажники наступали друг другу на пятки. Девчонки-студентки ещё белили и красили цеха, а молодые специалисты - операторы, электрики, киповцы - уже монтировали оборудование.
Молодёжи доверяли наиболее ответственные участки работы, и комсомольцы не подвели. Потому к ВЛКСМ прислушивалось руководство завода, парткома и профсоюзный комитет. Комсомол стал кузницей кадров для руководящего состава комбината и горисполкома.
С молодых лет получили трудовую закалку на комбинате первый секретарь Ангарского ГК КПСС Василий СУМИН, председатель горисполкома Лев ПЛАТОНОВ, секретарь областного комитета ВЛКСМ Анатолий ОРЛОВ.
Комсомол как социальный лифт
- У каждого комсомольца НПЗ, кроме основной работы, были общественные поручения. Я стал производственным вожатым в школе №14. Старшей пионервожатой в те годы там была нынешний директор Любовь ДУБИНИНА. В подшефный класс приглашал товарищей из нашей смены. Рабочие парни рассказывали ребятам о предприятии, о своих хобби, проводили спортивные соревнования, вели профориентационную работу, со школьной скамьи воспитывали будущих работников для НПЗ.
- Валерий Павлович, была ли возможность продвинуться по карьерной лестнице молодым людям, которые не являлись членами ВЛКСМ?
- В рабочей среде все были комсомольцами. В первичной организации каждый человек на виду: знали, как он живёт, чем занимается. Инициативных ребят продвигали по профессиональной и общественной линии, рекомендовали в КПСС.
Валерия Канухина сначала избрали заместителем секретаря комсомольской организации завода, а потом председателем профкома НПЗ.
На память о работе в ВЛКСМ ему подарили комсомольский билет на вечное хранение.
Ирина БРИТОВА