Миссия выполнима

Фасад многоэтажки отремонтируют до холодов
Обрушившийся фасад жилой многоэтажки в Ангарске должен быть отремонтирован до холодов. Такое заявление было сделано на совещании ещё перед началом работ. Бригады уже трудятся на месте, времени остаётся мало, но шанс успеть весьма реален. Работу, как и обещали, курируют представители администрации округа и Фонда капитального ремонта.


От слов к делу
Дом 36 в 10 микрорайоне стал объектом пристального внимания властей и горожан после ЧП, случившегося в апреле, когда часть облицовочного слоя фасада рухнула на землю. Чтобы обезопасить жильцов, специалисты приняли решение произвести контролируемое обрушение остальной части треснувшей облицовки.
После началась «кабинетная» работа: обсуждали варианты восстановления и выбирали подрядчика. Времени долго и много рассуждать не было, ведь лето в Сибири короткое, до наступления холодов фасад нужно восстановить. С такой установки администрация округа и начала общение с подрядчиком.
Строители услышали и ускорились, как могли. Работа на объекте ведётся в будни и выходные. В итоге сроки удалось сдвинуть почти на две недели.
- У нас бетонирование по плану должно было начаться 1 октября, по факту мы приступим к процессу уже на этой неделе, - рассказала на выездном совещании заместитель начальника Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации округа Марина ПОПОВИЧ.
Осталось немного
По уточнённому графику срок окончания работ - конец октября. Заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ поблагодарил коллег за профессиональный подход к организации процесса и призвал ещё раз проанализировать ход работ и попробовать немного ускориться, чтобы сделать основной объём к 15 октября.
- Нужно попытаться сделать так, чтобы процесс шёл при благоприятном температурном режиме. Сдвиг в отрицательные температуры несёт дополнительные накладные расходы, и лягут они на вас как на подрядчика. Сейчас всё упирается в человеческий ресурс. Я призываю не снижать темпов и настроя и добавить на объект ещё людей. Подумайте о такой возможности, - обратился к строителям Андрей Сафронов.
Планёрки на объекте проводятся еженедельно. Обсуждаются все нюансы проводимых мероприятий. Стоимость ремонта оценивается в 4 млн рублей. Технология предполагает использование специального многокомпонентного бетона. Он позволит не только восстановить облицовку, но и утеплит стену дома. Жалоб на холод в угловых комнатах у жителей многоэтажки больше не должно возникнуть.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА