Просто любовь

 Люся любит меня просто так. За то, что я есть. Если меня поздно нет дома, она не уснёт и будет ждать, пока я не вернусь. Иногда мне кажется, что Люся понимает меня лучше всех. Она слушает, не перебивая, её глаза смотрят мне прямо в душу. Для неё я - лучшая в мире.
Лилия МАТОНИНА


Люся - это моя собака. Той-терьер весом 4 кг. Лучшее существо, которое я знаю. И не нужно мне говорить, как это часто бывает в подобных случаях, мол, о какой-то собаке пишет, как о человеке, лучше бы ребёнка завела. Я уже вырастила двух детей. И если появятся малыши в моей семье, то это будут внуки. Я очень люблю своих близких. Но Люся занимает особое место.
Она не просто член семьи и всеобщий любимец. Она - наш антидепрессант. Она - наша надежда на то, что хороших существ на Земле больше, чем плохих. Дочь уверяет, что не обожает Люсю: мол, размерами в собаку не вышла. Сама Люся не в курсе, поэтому при каждом удобном случае лезет обниматься и лижет дочери щёки, а та в свою очередь ежедневно делает Люсе массаж головы расчёской (как выяснилось, наша собака просто в восторге от этой процедуры).
Сын не скрывает своей любви, ласково называя нашего питомца Люсимберг. В разные игрушки-мячики играет с ней именно сын, поэтому, только завидев его выходящим из своей комнаты, Люся тащит ему все свои сокровища, тычется в ноги и просит закинуть подальше, чтобы выполнить долг и принести хозяину.
Иногда меня спрашивают, что я буду делать, когда Люси не станет, заведу ли другую собаку. Я не хочу об этом думать - моей резвой девочке всего пять лет. Но никто не вечен, и ответ на вопрос у меня есть. Я заведу собаку из приюта.
Люсю мне подарили, и я не представляю, как буду без неё жить. Но если придёт чёрный день, я спасу чью-то собачью жизнь. Говорят, в каждом доме должны быть собака или кошка, ведь они делают людей добрее. Нет! Не в каждом. Злому, агрессивному человеку ничего уже не поможет! Поэтому я не призываю всех идти в приют. Но если у вас нет понтов, вы не собираетесь участвовать в выставках, вам просто нужен друг, сделайте чудо!
18 августа мы отметим День бездомных животных. Может, именно в этот день вы сделаете доброе дело, дав шанс самым лучшим существам на Земле. А они подарят вам главное - просто любовь.