СуперТаня берёт под защиту Россию

Ангарчане создали первую в стране благотворительную игру
Каких-то три месяца назад у Ангарска появился собственный супергерой. И трепещи, злодей, если увидишь на горизонте зелёный плащ - на страже закона и справедливости теперь встаёт она, СуперТаня. А пока хулиганы в панике попрятались в норы и в Ангарске царит относительный порядок, наша СуперТаня - координатор проекта «Первый благотворительный» Татьяна КОРШИНА - отправилась грозить преступному миру в других городах и весях.


Благотворительность по-сибирски
Инспекцию Таня начала с Приволжского федерального округа. Там по случаю девушка очутилась на образовательном форуме активной и творческой молодёжи «iВолга», что традиционно проходит на Мастрюковских озёрах в Самарской области. В этом году форум объединил тысячи талантливых инноваторов, предпринимателей и добровольцев со всей страны, представляющих свои бизнес-модели и благотворительные проекты. Долго ли, коротко ли искала Таня под Самарой следы криминалитета - не нашла. Посему, решив не тратить времени даром, суперангарчанка постановила: буду участвовать в форуме, покажу зауральской молодёжи сибирский класс! (На «Иволге» Татьяна оказалась единственным представителем Сибири.) И показала. Эффект превзошёл все ожидания.
Помните? Мы уже рассказывали о новой компьютерной игре, над которой потели ребята из Центра молодёжного инновационного творчества, вдохновившиеся историей СуперТани. Игра собственно и носит имя нашей героини. Так вот, первые локации игрушки уже появились для скачивания в Google PlayMarket (сейчас игру скачали уже более 300 раз, и даже за рубежом). Ничуть не тушуясь, Таня презентовала игру перед высокопочтенным жюри. А дальше…
- А дальше члены ареопага забыли, что при исполнении, - улыбаясь, вспоминает Татьяна Коршина, - и, будто дети, принялись сновать по экрану, пытаясь пройти уровень. Благотворительности в такой форме они явно не ожидали.
Подобных игр в России нет
И действительно, компьютерных игр с элементами благотворительности сейчас на планете всего три! А в России «СуперТаня» и вовсе первая. Сюжет игры прост. СуперТаня путешествует по уголкам России, спасает животных, помогает хорошим людям и перевоспитывает плохих. Таня посетит Камчатку (эту локацию уже можно скачать), а также Байкал, Алтай, Урал, Кавказ, забежит в Сочи, а после отправится в Москву получать медаль за ратные подвиги из рук президента. К игре подключена донатная система. В процессе того, как СуперТаня будет проходить новые уровни, на экране будет появляться информация с реквизитами того или иного благотворительного фонда, с которым сотрудничает «Первый благотворительный», и конкретным добрым делом, на которое собираются средства. Сама игра абсолютно бесплатна, а пожертвования добровольны. Хочешь - просто играй, а можешь играть, попутно помогая людям.
Судейская коллегия под Самарой так впечатлилась идеей, что СуперТаню удостоили титулом «Мисс iВолга», а кроме того наградили сертификатом на 100 тысяч рублей. Как рассказала Татьяна Коршина, деньги пойдут на довольно затратную операцию по адаптированию игры под другие электронные устройства.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ