«Я и не думал, что так бывает»

 - Я же им никто. Ну совсем. Дай, думаю, на всякий случай попробую обратиться. Мне и раньше про нашего депутата говорили, что помогает, что слов на ветер не бросает. Я не верил. А теперь всем хочу сказать: бывает! Напишите про мою историю, пусть все знают, - с порога, сильно волнуясь, начал говорить Николай Павлович ПЫШКИН.
Мы усадили нашего читателя, дали отдышаться, а потом разобрались, в чём дело. По словам Николая Павловича, решить проблему ему помог депутат Думы Ангарского округа Александр АЛЕКСЕЕВ. И не просто помог, а осуществил его давнюю мечту - вернуться в юность.


Есть такая мечта - голубей разводить
Дело в том, что коренной ангарчанин Николай Павлович с детства увлекался разведением голубей. Те, кто постарше, помнят, а кто помладше наверняка слышали о легендарных голубятнях прошлого уже XX века. В далёкие 1960-70-е годы разводить голубей было так же престижно, как сейчас разъезжать на крутом автомобиле. Люди разных профессий и возрастов отдавали этому занятию всё свободное время.
- Во времена моей молодости, подходя почти к любому двору, уже издалека можно было увидеть голубятню, - вспоминает Николай Пышкин, голубевод со стажем.
Постепенно почти все голубятни в Ангарске исчезли, появились у людей другие увлечения. Но спустя многие годы Николай Павлович решил вспомнить молодость и обустроить во дворе своего дома в 38 квартале голубятню. Думается, и соседи против такого душевного увлечения возражать не станут, и детишки обрадуются. Однако если в прошлом веке можно было спокойно что угодно построить во дворе, то сегодня необходимо собрать массу документов и согласовать постройку. Что ж, всё должно быть по закону.
Спасибо за помощь!
- Я не против закона. Мне посоветовали обратиться за согласованием в нашу управляющую компанию. Вот там-то я и столкнулся с полным непониманием. Не то что помочь собрать документы, мне и советом-то помочь не хотели. Кто-то посоветовал пойти к депутату местной Думы. На нашем округе депутатом оказался Александр Лаврентьевич. Пришёл я к нему, рассказал мою ситуацию. Он сразу по-деловому начал у меня расспрашивать все детали дела. У меня слов нет, не знаю, как его теперь и благодарить - я и не думал, что так бывает.
Как рассказал Николай Павлович, с документами ему помогли именно в приёмной депутата Алексеева. Но вслед за первой проблемой выросла вторая.
- Знаете, я присмотрел себе голубятню, хозяин которой умер. Его родственники не хотели отдавать голубятню кому попало, долго думали. Можно сказать, мне они решили подарить её по рекомендации - им люди про меня рассказали, про то, что я голубей люблю, хочу возродить это дело в Ангарске.
Когда вопрос с голубятней решился, Николай Павлович вдруг понял, что не сможет доставить это строение до своего двора.
- Тут-то я и сел. Что, думаю, делать? Но расстроиться не успел - мне позвонила помощница депутата узнать, всё ли у меня в порядке. Я поделился новостями. А она в ответ: мол, ничего, разберёмся! Ну кто я ей, кто Алексееву? А ведь снова помогли. Пригнали кран-борт, погрузили мою голубятню и доставили во двор. Ничем другим не могу я отплатить этим людям, только что через газету им спасибо сказать. Искреннее вам спасибо!
Читателя выслушала Лилия МАТОНИНА