Поступить правильно. Выпускники ангарских школ выбирают, куда пойти учиться

 Ещё недавно вместе сдавали ЕГЭ и веселились на выпускном, а сейчас одноклассники разбежались кто куда. Одни с будущим местом учёбы заранее определились, нужные экзамены по выбору сдали и уверенно несут подлинники документов в приёмные комиссии. Другие пока в раздумьях. Миллион раз обсудили с родителями, куда пойти учиться, сделали копии аттестатов и разносят их по разным вузам в надежде, что набранных баллов хватит для зачисления.


Реальный взгляд на аттестат
Рособрнадзор разрешает абитуриентам подать заявление о приёме одновременно в пять вузов и в каждом из них участвовать в конкурсе по трём направлениям подготовки.
- Выбирая вуз, надо учитывать не только результаты ЕГЭ, но и свои моральные силы, - замечает проректор по учебной работе АнГТУ Наталья ИСТОМИНА. - Есть ребята, которые отлично учатся, но не могут жить вдали от дома. Им сложно выживать в обществе, где действует жёсткая конкуренция, они слабее ориентируются в жизненных ситуациях. Меж тем есть уникальный шанс получить высшее образование в родном городе.
В Ангарском государственном техническом университете на очной форме обучения (бакалавриат) предусмотрено 178 бюджетных мест. Последние три года эта цифра остаётся стабильной.
- Мы занимаем свою нишу - готовим инженерные кадры для ангарских предприятий. К концу обучения практически все наши выпускники трудоустроены.
По итогам прошлого года средний балл для зачисления в АнГТУ - 153. Если сравнивать его с результатами вступительных испытаний в ИрНИТУ по тем же направлениям профессиональной подготовки, шансы для поступления примерно одинаковы. Другое дело Санкт-Петербургский политех. Там для зачисления на специальность «строительство» надо было набрать 229 баллов, на «электроэнергетику и электротехнику» - 210, «прикладную информатику» - 256. Так что свои возможности надо оценивать реально.
У каждого своё место в рейтинге
В АнГТУ самый высокий конкурс на специальности, связанные с информационными технологиями, организацией транспортных процессов, химическими технологиями.
В нынешнем году подача документов в приёмную комиссию идёт активнее, чем в прошлом. Следовательно, конкурс будет выше. Необходимо до 26 июля сдать документы в приёмную комиссию на очную форму обучения и ждать, надеясь на лучшее.
27 июля на сайтах высших учебных заведений будут размещены списки всех подавших документы в порядке убывания баллов. В рейтинге каждый абитуриент наглядно увидит свои шансы.
В период с 27 июля по 1 августа включительно абитуриентам, набравшим достаточное количество баллов для поступления, необходимо предоставить в приёмную комиссию оригиналы документов и подписать согласие на зачисление. 3 августа выходит приказ со списками первокурсников.
Таковы общие для всех правила игры, с которыми придётся считаться.
Как быть тем, кому не хватило баллов для зачисления? Как вариант - поступить на платной основе. Обучение в АнГТУ по техническим специальностям стоит 146 тыс. рублей в год, по экономическим - 132 тыс. рублей.
- Сумма не нами придумана, а предложена Министерством образования РФ, - отмечает Наталья Истомина.
Что будем варить - суп или металл?
О возрастающем интересе выпускников к рабочим специальностям нам рассказала директор Ангарского индустриального техникума Светлана КУДРЯВЦЕВА:
- Мы увеличиваем план набора. Если раньше принимали на первый курс по 150 человек, то в нынешнем году план приёма - 200 студентов. Мы с ним справимся. Активность ребят довольно высокая. За последние два года качественный состав абитуриентов меняется в лучшую сторону. Сегодня к нам приходит всё больше ребят с хорошими аттестатами и крепкими знаниями. Они могли бы успешно учиться в 10-11-м классах, но у них настрой на получение рабочей профессии. Отмечаю, что многие абитуриенты приходят подавать документы вместе с родителями. Это говорит о серьёзном отношении в семье к получению профессионального образования.
Все рабочие специальности, по которым обучают в техникумах и колледжах, входят в топ-50 профессий, востребованных в настоящее время и в перспективе на территории Иркутской области. То есть с трудоустройством при ответственном отношении к работе проблем быть не должно.
Плюсом профессионального образования является обучение на бюджетной основе.
- Есть ли конкуренция среди техникумов?
- У нас в Ангарске на рынке образовательных услуг среднего профессионального образования практически нет перекрёстных профессий. Индустриальный техникум готовит сварщиков, КИПовцев, токарей. Техникум общественного питания обучает продавцов, поваров, кондитеров. В медицинском колледже осуществляется подготовка кадров для здравоохранения. У нас нет конкуренции в обучении профессиям. В этом плане мы не конкуренты, а союзники. А в привлечении абитуриентов конкуренция есть. Ребятам с настроем на получение профессии и активной жизненной позицией в любом учебном заведении будут рады.
- На какие специальности есть конкурс?
- В нашем техникуме востребованы профессии сварщика и слесаря КИП. Конкурс аттестатов проходит, если число поданных заявлений превышает количество вакантных мест. Но мы никого не выгоняем. Абитуриентов, которые не прошли по конкурсу, переориентируем на получение другой специальности.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ
Абитуриентам с настроем на получение профессии и активной жизненной позицией в любом учебном заведении будут рады.

Справка
Кому добавляют дополнительные баллы при поступлении в вузы?
Обладателям медали «За особые успехи в учении» и дипломов о среднем профессиональном образовании с отличием.
Победителям и призёрам Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
Победителям олимпиад школьников и научных конференций.
Обладателям золотых и серебряных значков ГТО.