Одинская легенда №29. Как за Никиту Тунгусова болели у каждого телевизора в селе

- Неужели  снова  Никита Тунгусов? - прокричал с телеэкранов всей страны комментатор «Матч  ТВ», когда раскосый паренёк с номером 29 на спине, точно щёлкнув клюшкой от синей линии, собственноручно заколотил уже второй гол в решающей игре сезона. За тем, как в финале детского турнира «Золотая шайба» новомосковская     «Виктория» разделывалась с воронежскими «Бобрами», в прямом эфире следили от  Калининграда до Камчатки.  Следили и  учили звучное имя восходящей  хоккейной звёздочки.


А в то же самое время, когда 13-летний  Никита   Тунгусов победно вскидывал руки  и, сверкая от радости карими глазами, нёсся к  партнёрам по команде, в родном Одинске за мальчугана  болели и переживали его самые родные на свете люди: мама, папа и две сестрёнки. После долгой разлуки и триумфально  завершившегося сезона всего на месяц Никите удалось вырваться домой из далекой Тульской области.
Национальная борьба помогает на льду
- Хотите верьте, хотите нет, а когда его дядя Вася в четыре годика на лёд «Ермака» на первую  тренировку  привёл,  он ведь, как на коньки  встал, так сразу и побежал, - выбрав для разговора с корреспондентом уютную домашнюю беседку, с гордостью рассказывает  мама хоккеиста Ирина Тунгусова.
-  Да  нет,  мама, меня  же сначала Евгений Павлович за руку придерживал,  а потом уж сам, - краснея от скромности, делает поправку Никита.
Именно  Евгений  Павлович БЕРДНИКОВ, первый тренер Никиты,  разглядел в четырёх- годовалом одинском бутузе неогранённый   хоккейный   талант.
- Я сначала даже не понимал, что такое хоккей и как в него играть, - признаётся Никита, - а  Евгений  Павлович  показал мне, что, оказывается, хоккей может приносить счастье.
Никита  и хоккей - они выбрали друг друга. Как  и каждый  уважающий себя одинский парень, наш герой параллельно с ледовыми баталиями занимался и боксом, и национальной борьбой. Но когда совмещать было уже невозможно и настала пора выбирать что- то одно, Никита не мешкал.
- Конечно, круглыми днями я думал только о хоккее,  он мне снился, но единоборства мне тоже пригодились. В том числе и в хоккее, - на этих словах Никита хитро заулыбался. - Дать отпор сопернику на льду иногда приходится, но я пер- вый в замес не лезу, только если сами напрашиваются.
Незаурядная  скорость и хороший   бросок  практически сразу  определили  позицию Никиты на площадке - в нападении. Долгое время постоянными  партнёрами одинца были ангарчане Никита НОС- КОВ  и  Михаил  ФИРСОВ,  а также  Альберт ОСИПОВ  из Савватеевки. Парни  отлично чувствовали и дополняли друг друга. И  ничего удивительного, что после серии ярких игр ангарчанами заинтересовались другие  клубы.  Настойчивее остальных оказалась та самая новомосковская  «Виктория». Тогда  большой выбор встал уже даже не перед детьми, а перед родителями. Везти ребят на просмотр через всю страну в неизвестность, держа в  уме, что пацаны могут попросту не пробиться в состав и навсегда закончить с хоккеем, или оставить всё как есть?

Смотрю - а на трибуне мама
- Было страшно, - признаётся Ирина. - Никита загорелся, хотел рискнуть, а я всё думала: как  же это, отпускать кровиночку одного за тысячи кило- метров? В итоге мы с другими родителями решились поехать вместе и посмотреть условия, в которых   предлагают  жить, учиться и играть нашим детям. А когда нас успокоили (в клубе детей холят и лелеют), мы вы- дохнули. Непросто, конечно, матерям с детьми расставаться, но лишать их отличного шанса мы хотели ещё меньше.
Сейчас, сидя в родной беседке,   улыбчивый   парень вспоминает, какими  тяжёлыми были его первые два месяца вдали от дома. Как  непросто приходилось, когда на од- но  место  в составе наряду с ним  претендовали один-два таких же, как и Никита, юных спортсмена из  регионов, да ещё и дети из столицы (к которым отношение,  понятное дело, особое). Чтобы доказать своё право играть, одинскому парню  нужно  было быть на две головы выше.
- Нас с ангарскими ребятами сразу разбили по  пятёркам. Привыкать к новым партнёрам было ой как тяжело, - вздохнул Никита. - Меня сначала тренер в третье звено поставил, игрового  времени было мало. Я первые матчи вообще не забивал.
В  этот трудный период не раскисать  парню   помогали лишь ежедневные звонки  родителей.
- Я по его голосу чувствовала- несладко сыну приходится, - вспоминает Ирина. - От этого у самой в душе всё громыхало. Так  вот долгими разговорами  обо всём на свете друг друга отвлекали от дурных мыслей.
Через два месяца Никита разродился  первым  дублем в рамках регулярного чемпиона- та. Вовремя, ведь на горизонте уже маячило начало долгого розыгрыша   «Золотой  шайбы»...
На дворе 8 марта - день рождения Никиты,  но очередную тренировку никто не отменял. Ни  о чём не подозревая, парень рассекал лёд в упражнениях. И тут его глаз зацепился за что-то очень родное.
- Я сначала даже не понял, - смеётся мальчишка. - Гляжу - а на трибуне мама с папой стоят и мне машут. У меня аж дыхание перехватило. Я так обрадовался - с октября родителей не видел.
Сюрприз,  который  мама с папой  устроили своему хоккеисту,  моментально «разрядил» все те месяцы, полные усталости и  неуверенности в собственных силах. С того момента Никита  принялся клепать шайбу за шайбой. А тут на пороге и финал всероссийского турнира.
- Когда шла финальная игра, всё село к  телевизорам  при- льнуло, - улыбается Ирина. - А когда Никита свои две шайбы забивал, нам сотнями сообщения в вайбер посыпались. Звонили  отовсюду. Оказывается, болели не только в Ангарске - в Улан-Удэ, в Якутске, Питере, Москве за Никитку  переживали. Даже бывшие коллеги с работы поздравляли, будто мы сами шайбы вколачивали.
О том, что Никита стал всероссийской   знаменитостью, парень из Одинска узнал толь- ко на следующий день. Обессилев физически и  эмоционально, он  уснул сразу после игры, прямо в автобусе. Ирина  вспоминает, наутро первое, что она Никите сказала: «Сын, мы тобой гордимся!»
Дмитрий ДЯГИЛЕВ