«Арбат, мой Арбат»!

Июньский  «Ангарский Арбат»  оказался особенным в своём роде, поменяв привязку во времени и в пространстве. По воле организаторов (Художественного центра Ангарского  городского музея) он пере- брался на улицу Социалистическую. А по времени вместо последней субботы месяца он угодил прямиком на вторник,12 июня. Для такого поведения у творческой ярмарки бы- ли основания - ведь мероприятие было посвящено Дню Рос сии. И, конечно же, её талан- там родом из Сибири. А каждое место было украшено маленьким флажком России.

Позвольте представить: Константин ЧАРОХЧАН, резчик по дереву ни много ни мало с 1975 года. Превращает дары природы - ветви и коряги - в практичные произведения. Или в художественный интерьер. Ветвистые «оленьи рога» при ближайшем рассмотрении оказались декоративной вешалкой. Канделябр помог бы превратить помещение в уголок старинного замка. А композиция из зверюшек, которую Константин  назвал «мамой с ребёнком»,  стала для  покупательницы   просто трогательным дополнением к быту и уж точно не банальным.
Сколько резчиков, столько и стилей. Есть двое, изделия которых я узнаю прежде их самих. Потому что, единожды увидев, невозможно    не    запомнить ажурную посуду и  шкатулки Александра РЫЖОВА и «деревянчики»  Владимира АНУФРИЕВА, «приправленные» глубокой философией. Большинство скульптур Владимира вырезано из  ольхонской сосны, обладающей плотной древесиной. В частности, в глаза пытлив о заглянул приятель мастера- крупной породы домовой. Автор уверен, что народ обязательно будет возвращаться к этническим персонажам.
Елизавета ВОРОШИЛОВА не только не усидела в праздник  дома, но  и  сагитировала прийти  на «Арбат»  подругу с ребятишками.  В   результате столик оказался полон разно- образным   рукоделием  -  от нежных  по  цвету и  фактуре шапочек из мериноса в технике валяния до керамики и декорированных бутылок.
Приятно удивили представители дополнительного образования. Клуб «Эврика» ДЮЦ «Перспектива»  посещают  67 юных ангарчан. Но педагоги не останавливаются на достигнутом. На
«Арбат»  к  ДК  «Современник» ученики и учителя пришли до- вольно многочисленной группой с целью реализовать плоды своего труда для ремонта клуба и привлечь в  свои ряды новых участников. Ведь, как сообщили педагог-организатор  Надежда ШАРАПОВА и педагог допобразования Наталья ЛОСОВА,  в сентябре в клубе откроется новая  студия  «Арт-компот».  В частности, здесь можно  будет создавать чудесные игрушки из вторичных материалов, тем самым сохраняя свою малую родину в чистоте.
Выжигание  по  ткани  плюс стразы - вот и  готово почти царское платье. Его продемонстрировали выпускники и воспитанники     студии    «БиМ» («Большие и маленькие») школы №17.  Конечно,  это только со стороны «раз и готово». Работа по созданию комплекта из платья и такого же зонтика была проведена кропотливая.
Бывшая  работница  АЭМЗ Надежда ВЕЛИКАНОВА начала создавать  милые фигурки«от нечего делать» год назад. И отлично, что проснулась заложенная  природой искорка!  В том, что она была, не дают сомневаться уверенные образы и детали. Надежда Викторовна решила, в частности, немножко «поматросить» на «Арбате» - очень  привлекательной  получилась текстильная фигурка морячка в бескозырке. Не оставят равнодушными оранжевый жираф и другие поделки.
- Я в первый раз на «Арбате»,- говорит мастерица, - но, похоже, больше без этого не смогу.
Ирина СВЕТЛОВСКАЯ
Фото автора