Сколько стоит?! Бесплатно! В Ангарске построят ещё одну современную автостанцию

Выездное совещание по строительству второй полосы Ленинградского проспекта от улицы Красной до улицы Преображенской провёл мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. Здесь же обсудили и строительство ещё одной современной автостанции, которая будет расположена в юго-западной части Ангарска.

Вторая нитка Ленинградского проспекта со всей инфраструктурой должна быть полностью готова к 15 сентября этого года. Работы вот-вот начнутся. А весной будущего года в районе трамвайного кольца в 205 квартале планируется завершить строительство новой автостанции. Уже подготовлен дизайн-проект самого здания и транспортной развязки.

В зоне доступа

Вторая автостанция упорядочит междугородные, пригородные и дачные маршруты. Она даст больший уровень комфорта для пассажиров и возьмёт на себя обслуживание маршрутов, которые идут транзитом из дальних городов: Усть-Илимска, Братска, Тулуна, Нижнеудинска. Автобусам этих маршрутов не придётся ехать от федеральной трассы через весь город. Сейчас именно из-за этого неудобства немало дальних маршрутов проходит мимо Ангарска. Вторая автостанция сделает наш город доступнее. Разговоры по её возведению ведутся в Ангарске не один десяток лет. Сегодня эти планы могут стать реальностью. Кстати, строительство этого объекта - один из пунктов в перечне наказов мэру Сергею Петрову от жителей.

Развивая город

Современное здание, санузлы, оборудованные и для маломобильных граждан, электронные табло. Это лишь малая часть того, что будет на новой автостанции. Во время рабочей поездки Сергей Петров и генеральный директор «Автоколонны 1948», депутат окружной Думы Сергей ШАРКОВ обсудили возможности такого строительства.

- Сегодня мы рассмотрели место расположения новой автостанции в юго-западном районе Ангарска. Она необходима для того, чтобы связаться в единую логистическую транспортную сеть со старой частью города. Перед возведением автостанции при строительстве второй полосы Ленинградского проспекта здесь будут построены парковочные карманы, дорожные развязки, новые остановочные пункты, то есть вся необходимая инфраструктура, -отмечает мэр округа.

Важно! Ни рубля из муниципального бюджета новостройка не возьмёт - объект возведут с помощью партнёрства с социально ответственным бизнесом. Один из инициаторов строительства новой автостанции - Сергей Шарков.

- Автостанцию построят буквально на выезде из Ангарска к федеральной трассе, поэтому пассажирам и водителю не придётся терять время и ехать через весь город. Очередная автостанция, как и предыдущая, будет построена без привлечения бюджетных средств. Мною проведены переговоры с ответственными предпринимателями, которые готовы развивать наш родной город. Благодаря этому деньги бюджета округа можно направить на решение важных для ангарчан социальных задач: благоустройство дворов, ремонт дорог, строительство спортивных площадок, - говорит Сергей Валерьевич.

Опыт есть

Напомним, вот уже более месяца, как в Ангарске открылась новая автостанция в старой части города. Она расположилась на месте деревянного барака, знакомого многим поколениям ангарчан. Ещё год назад люди не верили, что старое обветшалое здание, именуемое автостанцией, преобразится. Надежда стала реальностью после того, как мэр Сергей Петров и директор крупной строительной компании «СпецСтройСервис» Владимир АНИСИМОВ, вместе

приняли решение: автостанция обязательно должна быть построена. Сегодня здесь расположены кассы, просторный зал ожидания, туалеты. Посадочные платформы - под навесами, установлены скамейки и современные электронные табло. Теперь пассажиры междугородных и дачных маршрутов могут ожидать свой автобус в комфортных условиях.

Как известно, Ангарск - лидер по работе общественного автотранспорта в Иркутской области. Теперь пришла очередь навести порядок и в логистике междугородных транспортных развязок.

…По итогам выездного совещания будет составлен протокол, в котором пропишут сроки и ответственность за выполнение техусловий, проектной работы, строительства новой автостанции в юго-западном районе города. Предполагается, что весной следующего года все работы завершатся.

Лилия МАТОНИНА