Младенцы в минусе

Врач-превентолог Галина МИКРЮКОВА о том, почему в Ангарске стали меньше рожать детей

Беби-бум, который мы наблюдали у нас ещё несколько лет назад, похоже, сменился противоположным процессом. В Ангарском перинатальном центре количество родов за последние два года снизилось более чем в два раза. Статистика подтверждает: в Ангарске, впрочем, как в большинстве городов России, число умерших превышает число родившихся.

Аукнулись 1990-е годы

По статистике 2017 года в Ангарском роддоме появились на свет 2760 малышей, при этом в городе умерли З206 человек. Разница - минус 446 человек. Для сравнения: в 2016 году у нас было З2З8 новорождённых, а ушли из жизни 3138 ангарчан. Естественный плюс населения - 100 человек.

В нынешнем году тенденция к снижению продолжается. Если два года назад за сутки рождалось по 17-22 ребёночка, сейчас - 7-8.

В чём причина? Специалисты объясняют снижение естественного прироста предельно низким уровнем рождаемости 1990-х годов и, как следствие, сокращением численности населения детородного возраста.

Я не хотела, просто так вышло

При неблагоприятной ситуации с рождаемостью остаётся высоким число абортов. С января по май текущего года было прервано 415 беременностей. В прошлом году за полгода - 366 абортов.

За ответами на наши вопросы мы обратились к врачу-превентологу Ангарского перинатального центра, ведущему специалисту кабинета медико-социальной помощи Галине Микрюковой.

- Почему женщины добровольно отказываются от материнского счастья?

- Раньше главной причиной отказа рожать являлось социальное неблагополучие. Наш кабинет специально был создан для того, чтобы помогать беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И сейчас ежемесячно к нам обращаются по 8-9 будущих мам, кому жить негде и не на что. Но в настоящее время на первый план выходит нежелательная беременность.

- Контрацептивами не пользуются?

- Либо совсем не используют, либо используют неэффективные средства. Контрацепция не из дешёвых. Не каждый молодой человек может позволить себе купить качественные презервативы в аптеке, поэтому покупают то, что дешевле, в магазинах, на заправках, где не соблюдается температурный режим и надёжность товара под вопросом. Мы уже подали претензию в региональное Министерство здравоохранения на сомнительное качество презервативов.

Многие женщины пытаются подобрать гормональные контрацептивы самостоятельно или по совету подруг. Покупают препараты, не учитывая свой гормональный фон, не соблюдают схему приёма таблеток. Свой метод контрацепции надо выбирать после консультации с гинекологом.

По молодости, по глупости

- Какие причины на втором плане?

- Отсутствие родительской ответственности, безрассудное отношение к своему здоровью. Особенно среди молодёжи.

Новое поколение физически развивается быстрее. Если раньше девочка созревала к 13-15, то сейчас к 10 годам. Причина тому - современный образ жизни. Продукты питания с различными добавками - эмульгаторами, стабилизаторами. Мясо, которое содержит антибиотики, гормоны роста.

Преждевременное развитие подростков провоцирует ранние половые связи. Анонимное анкетирование школьников с 6-го по 11-й класс показывает: в 2011-2014 годы из 5 тысяч опрошенных 78% признались, что первый секс у них был в 15-16 лет. В 2015-2017 годы почти 52% подростков написали, что половую жизнь начали в 13-14 лет.

При активном физическом развитии отстаёт психическое взросление. В большинстве семей детей не готовят к тому, что в будущем они должны стать родителями, поэтому нужно смолоду заботиться о своём здоровье. Секс для молодёжи - развлечение, они не думают о последствиях, о том, что могут случиться дети. Для некоторых прерывание беременности - рядовой случай. Бывает и так: ещё полгода не прошло, а они по второму разу на аборт приходят. А когда надо создавать семью, они хотят зачать, но уже не могут! По молодости, по глупости, из-за безнравственности загубили своё семейное счастье.

Надо отметить, что в нынешнем году после психологического консультирования на 3% снизилось количество прерываний первых беременностей. Не было абортов у детей до 18 лет.

Бедность не порок

- Продление государственной программы материнского капитала, выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за малышами, дают должный результат?

- Безусловно. Поэтому социальные причины: финансовые проблемы, отсутствие документов, жилья, ипотека - ушли на третье место. Мы работаем совместно с фондом «Семьи - детям», с православным центром гуманитарной помощи «Под сердцем». Вместе обязательно найдём выход из сложной жизненной ситуации.

Порой женщине просто надо успокоиться и поговорить по душам со специалистом. Обратившись в кабинет медико-социальной помощи, можно получить консультацию врача-превентолога, психолога, психотерапевта, юриста - и всё встанет на свои места.

Вот вам недавняя история двух молодых людей. Студентка сидела, слезами умывалась, не знала, что делать. Прервать беременность воспитание не позволяло - страшный грех. Родители строгие, как до революции, домой не примут! Жить с ребёнком негде! А будущий папочка сказал, что обуза ему не нужна. Случается такое. Беременность, а уж тем более первая, - это стресс как для женщины, так и для будущего отца. Но это нормально. Пора взрослеть, брать на себя ответственность за семью, за детей.

Нашла его телефон, несколько раз звонила. Сначала он бросал трубку, грубил, потом сам позвонил. Договорились встретиться и обо всём поговорить. Хороший парень оказался. Не зря девушка его так любит! Все понял. Сам оценил свой поступок: «Спасибо, мозги прочистили. Какой бы я тварью был, если бы от них отказался».

Каждый такой позитивный результат нас радует!

Ирина БРИТОВА

Фото Любови ЗУБКОВОЙ