Кастетом под дых! Серьёзные телесные повреждения нанесли помощнику депутата Думы Ангарского округа Сергея ШАРКОВА

Очень часто можно услышать выражение «инициатива наказуема». На собственном опыте мы, бывает, сталкиваемся с тем, что добрая инициатива наказуема вдвойне. На днях эту аксиому наглядно продемонстрировал возмутительный случай - нападение на помощника депутата ангарской Думы Сергея ШАРКОВА. Переломом, ушибами и ссадинами закончился обычный рабочий день Сергея НЕЧЕПОРЕНКО - помощника ангарского депутата. На сотрудника напали трое неизвестных в тот момент, когда он общался с людьми, приглашая их на семинар по вопросам ЖКХ, организованный депутатом Сергеем Шарковым. Это мероприятие было подготовлено специально для жителей тех домов, которые в этом году ожидают капитального ремонта. К слову сказать, такими разъяснениями должны бы заниматься сами подрядчики.

Не успел и рот открыть, как прилетел удар
- Подошли трое молодых людей, спросили, мол, что я тут делаю. Я объяснил, что по поручению депутата Сергея Валерьевича Шаркова приглашаю наших жителей на семинар по вопросам капитального ремонта домов. Мне как отрезали, чтобы я сюда даже не совался. После этого последовал удар, - рассказывает пострадавший. Рабочая поездка закончилась для него визитом к травматологу. На место происшествия был вызван наряд полиции. Забегая вперёд, скажем, что один из нападавших уже пойман и даёт показания. Заказной характер преступления угадывался сразу, по горячим следам удалось раскрыть личности заказчиков нападения. Так кому же помешала работа ангарского депутата?
Кому депутат перешёл дорогу?
И с самим Сергеем Шарковым, и со всеми его помощниками жители прекрасно знакомы. Контроль над качеством ремонтов, будь то работы по благоустройству дворов, укладке асфальта во внутриквартальных проездах или капремонту домов, которые находятся в депутатском округе, обычное для Шаркова дело. Но чтобы на своей же родной территории да кастетом! Сразу же вспоминаются лихие 90-ые с битами и обрезами, пользовались популярностью у бандитов и кастеты. В те криминальные времена шла делёжка сфер влияния, а что пытаются делить сейчас? На ум приходит только одно - денежки, собираемые с жителей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Да что там денежки - деньжищи! Абсолютно открытая информация: в этом году в Ангарске должно быть отремонтировано 156 домов. Для сравнения: в прошлом году в Ангарске было отремонтировано всего 18 домов. Как говорится, почувствуйте разницу. Здесь речь идёт даже уже не о миллионах, а о миллиардах рублей, между прочим, не чьих-то, а народных - наших с вами взносов на капремонт! Кто будет осваивать эти баснословные суммы те же подрядчики, что и в прошлом году? Какие работы и какие материалы будут они использовать для ремонта? Как в принципе освоить объём, почти в десять раз превышающий прошлогодний, и сделать работу качественно?
Тяп-ляп и готово!
Пока у ангарчан возникают одни вопросы, ответов нет. А между тем, качество уже сделанных капитальных ремонтов в Ангарске в большинстве своём не устраивает жителей. Деньги на ремонт идут немалые, но вместо того, чтобы сделать всё по уму, подрядчики действуют по принципу «тяпляп и готово»! Далеко ходить не надо. В прошлом году для жильцов 12 дома 84 квартала капитальный ремонт стал настоящей проверкой крепости духа и устойчивости нервной системы. Ангарчане получили сгоревшую технику и дыры в крыше, полу и подъезде. Капремонт этого дома производила компания «ФСК «Сибирь». Для проведения работ на инженерных сетях электроснабжения привлекли субподрядчика - ООО «Универсалстрой». Исполнители зашли на объект, но... что-то пошло не так. Как выяснилось, причиной ЧП стало замыкание электропроводки из-за повреждения нулевого провода в поэтажных щитах. Итог - перегревание и скачок напряжения, перешагнувший 400 вольт!
Тот же подрядчик «ФСК «Сибирь» во время замены трубопроводов отопления умудрился устроить возгорание при проведении сварочных работ. Дочь хозяйки одной из квартир, пришедшая проведать жилище, пока мама в больнице, ощутила «тесное визуальное соседство» с магазином внизу. Дыры в полу открывали отличный вид на потолок торговой точки. С этим же подрядчиком были проблемы и в позапрошлом году, когда они делали капитальный ремонт в 85 квартале. То ли плакать, то ли смеяться, но этот же подрядчик намеревается и в этом году делать ремонты в ангарских домах. И сегодня повлиять на выбор подрядной организации и на ход капремонта мы, ангарчане, по закону просто не можем.
Ход капремонтов должны контролировать сами ангарчане
Сергей Шарков убеждён - в сложившейся ситуации нам, ангарчанам, надо без промедления брать ответственность за качество капитальных ремонтов на себя. Кстати, ещё весной депутат обратился к членам Общественной палаты Ангарского округа с предложением рассмотреть и поддержать его инициативу о проведении в нашем городском округе пилотного проекта по капитальному ремонту жилых домов. Суть предложения депутата ангарчанам крайне необходимо уже сегодня взять ситуацию с капитальными ремонтами в свои руки. Функции технического заказчика с обязательным финансированием этих функций должны быть переданы непосредственно на места проведения ремонтов. До тех пор, пока мы сами не сможем контролировать ход капитального ремонта наших домов, за свои кровные деньги мы будем получать отвратительную работу подрядчиков. Немудрено, что при таких условиях у людей пропадает всякое желание уплачивать взносы. - Когда нам говорят о плохой собираемости взносов на капремонт, мне сразу хочется ответить: жители готовы платить, но платить за качественный ремонт! Более того, мы не платим, а собираем свои деньги на ремонт собственных домов в надежде на эффективное исполнение взятых подрядчиками обязательств, - говорит Сергей Шарков.

Екатерина АФАНАСЬЕВА

ПОСЛЕСЛОВИЕ...

Выход из ситуации - изменение законодательства

На фоне этих инициатив становится ясной причина бандитского нападения на помощника депутата.
- Мы только приоткрыли дверь, и тут же увидели кастет. Я не боюсь сейчас сказать этим людям: господа, вы ещё раз нас убеждаете, что мы должны не только приоткрыть дверь, а зайти и разобраться в этой теме в деталях, - прямо заявляет Сергей Шарков.
Сергей Шарков уверен - возможность проведения вот таких некачественных ремонтов у подрядчиков появилась только из-за несовершенства законодательства.
- Законодательство в этой части необходимо менять - казалось бы, это ясно каждому. Мы пригласили к совместной работе ангарских депутатов областного Законодательного Собрания. Ведь именно от них зависит принятие или непринятие того или иного закона в нашем регионе. Однако «за» выступили только двое - Виктор ШОПЕН и Дмитрий ЕРШОВ. Другие, БРЕНЮК и ТЮМЕНЕВ, игнорируют эту тему уже четвёртый год. Это полное пренебрежение доверием людей и их нуждами. Что ж, нам нужно действовать самим. Ведь у нас всех общая задача - сохранить свои жилые дома для себя, своих детей и внуков, - отмечает Сергей Шарков.