Занятость против малолетней преступности

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за прошлый год заслушали депутаты, входящие в состав постоянной комиссии Думы Ангарского городского округа по вопросам социальной сферы. По данным за 2017 год, в округе проживают порядка 50 тысяч детей и несовершеннолетних. По словам ответственного секретаря комиссии


Александры ГОЛУБЧИКОВОЙ, на учёте в банке данных как находящиеся в социально опасном положении стоят 116 несовершеннолетних.
В 2017 году подростки совершили 165 преступлений, 36 из них - тяжкие и особо тяжкие.
Причём 16 из них совершены несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения (в 2016 году эта цифра была больше - 21). Подавляющее число преступлений - 72% - на счету детей из неполных либо пьющих семей, однако 16% малолетних преступников проживают в полных и благополучных семьях.
С трудными детьми и их родителями в округе ведётся постоянная работа. Так, индивидуальную программу реабилитации прошли 116 семей, находящихся в социально опасном положении.
Одним из ключевых моментов профилактики асоциального поведения подростков является внеурочная занятость.За год в округе на выплату материальной поддержки несовершеннолетним с целью временного трудоустройства израсходовано порядка 1,7 млн рублей из областного бюджета. Свыше 3 млн рублей выделено на организацию временной занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Таким образом было трудоустроено 1144 подростка. Работу через Центр занятости населения нашли также 12 законным представителям трудных подростков, а 38 родителей по инициативе комиссии прошли лечение от алкоголизма. В канун летних каникул на территории проведена обширная работа по организации досуговой занятости несовершеннолетних. Помимо всех служб, ответственных за профилактику, к работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, в этом году будут привлечены общественные организации.
Кирилл НОВОСЁЛОВ