Ни минуты свободной.Чем заняться детям в городе летом

«Позаботиться об интересном и безопасном отдыхе детей в летнее время обязаны взрослые. Это общая задача как профильных подразделений администрации и учреждений, так и родителей», - определила тему пресс-конференции заместитель мэра Марина САСИНА.


Лето полезных дел
- На территории Ангарского городского округа откроются 6 загородных оздоровительных лагерей, палаточный лагерь в Стеклянке, а также оздоровительные лагеря дневного пребывания в 21 муниципальном образовательном учреждении, - отметила заместитель начальника Управления образования Елена ГУРЕНКОВА. - Если дети останутся в городе, для них тоже найдётся дело. Учреждения дополнительного образования летом продолжат работать с детьми. В ДЮЦ «Перспектива» намерены реализовать комплексную программу «ШИК. Школа Интересных Каникул «PRO-ЛЕТО».В клубах по месту жительства «Ритм», «Данко», «Сибиряк»,«Альбатрос» подготовлены творческие смены: «PRO-Движение», «Творчество. Таланты.Звёзды», «Театр и дети», физкультурно-оздоровительные программы. На базе молодёжного центра «Лифт» пройдут дискуссионные уроки, «Школа печатного дела», молодёжная волонтёрская смена, школа КВН, школа игротехников.
При детских школах искусств и художественных школах откроются творческие смены для одарённых детей, а в Одинске - творческая смена этнокультурного направления.
Для юных спортсменов организованы учебно-тренировочные сборы на базах отдыха «Ангара», «Байкал», «Аршан» и в спортивном лагере «Вымпел».
Специалисты Централизованной библиотечной системы запланировали встречи с ребятами во дворах и в парках, чтобы приучить детей к книгам и чтению. Кроме того, на базе библиотеки  No4 в пилотном режиме собираются проводить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Информация о летних мероприятиях размещена на сайтах учреждений.
Первый трудовой опыт
Этим летом 650 ребят смогут получить первый трудовой опыт и первую зарплату. Временные рабочие места для несовершеннолетних организованы при образовательных учреждениях. Обычно старшеклассники благоустраивают территорию и внутренние помещения. В июле-августе под руководством педагогов шесть отрядов подростков будут проводить мероприятия и игры для малышей по месту жительства.
- В Центре занятости населения имеется 124 вакансии от работодателей, которые готовы предоставить квотированные рабочие места для несовершеннолетних на неполный
рабочий день, - сообщила заместитель директора ОГКУ «ЦЗН города Ангарска» Асия ЧИЖКОВА. Желающие поработать летом могут обратиться в ЦЗН по адресу: улица Ворошилова,65, кабинет 1.
Марина ЗИМИНА