364 ангарчанина написали «Тотальный диктант - 2018»

14 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части текста на русском языке написали на всех шести континентах планеты - на очных площадках и онлайн. Ангарск не стал исключением! Сотни людей добровольно явились на площадки проверить свою грамотность и написать под диктовку полторы страницы текста.


На главную площадку ангарского диктанта, в Ангарский государственный технический университет, люди приходили без записи, некоторые уже седьмой год подряд - именно столько акция проводится в нашем городе. А вообще в России в этом году тотальный диктант проходил уже в 15-й раз.
На этот раз в Ангарске одновременно скрипели ручками 364 человека: старшеклассники, взрослые, пенсионеры.
- В этом году автором диктанта стала Гузель ЯХИНА, автор культового романа «Зулейха открывает глаза». Три отрывка с названиями «Утро», «День», «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Эти отрывки, по словам Гузели Яхиной, войдут в её новый роман «Дети мои». Нашему Сибирскому федеральному округу достался отрывок «Утро», - рассказывает координатор «Тотального диктанта» в Ангарске Ульяна АЛЁШИНА.
Трудности написания
Примечательно, что все по-разному оценили сложность диктанта. К примеру, депутат окружной Думы Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, писавший тотальный диктант во второй раз, уверен, что этот текст был легче, чем в прошлом году. А вот филологи, читавшие текст на площадках, оценивают диктант как сложный с точки зрения пунктуации.
- Современное клиповое, эсэмэсочное мышление ведёт к тому, что сегодня люди допускают много ошибок. Наш Ангарск, надо отдать должное, показывает хороший результат,- отмечает учитель русского языка и литературы лицея  No1 Наталья АНДРИЕНКО.
Надо сказать спасибо и нашим ангарским дикторам. Спокойно и чётко они читали тексты, по-мхатовски выделяя паузы. Всех пишущих ждали, повторяли фразу столько,сколько нужно. После того как диктант был завершён, перечитали текст ещё раз, чтобы можно было проверить и орфографию, и пунктуацию.
Как узнать оценку?
Узнать результаты каждый сможет в своём личном кабинете в Интернете. Если не захочет, то оценкой ни с кем делиться не станет. А вот хорошистам и отличникам будет повод о себе заявить. После 18 апреля результаты диктанта будут доступны на сайте www.totaldict.ru. Зайдите на сайт, нажмите «узнать результат», заполните необходимые поля: кодовое слово, фамилия и имя (их следует вводить точно так же, как вы указали на бланке диктанта).
Забрать свою работу можно 19 и 20 апреля с 17.00 до 19.00 в библиотеке на площади Ленина. Встреча с филологом Натальей Викторовной АНДРИЕНКО пройдёт в библиотеке на площади Ленина 19 апреля.
Лилия МАТОНИНА