Начался сезон красного петуха. В Иркутской области с 15 апреля введён особый противопожарный режим

Весенние пожары опасны как в лесу, так и в населённых пунктах. Сухая трава, резкий порыв ветра - моргнуть не успеешь, как из искры разгорится пламя.


Пламя в бочку не спрячешь
У сотрудников МЧС и надзорных органов сотни примеров того, как неосмотрительность оборачивалась большой бедой. Многие считают, что
сжигать мусор в металлических бочках безопасно. Спорное утверждение! В прошлом году в частном секторе Иркутска хозяин дома сжигал мусор в бочке. Отошёл на пять минут водички попить. В это время сильный порыв ветра опрокинул ёмкость, угли разлетелись в разные стороны, попали на сухую траву. Вспыхнувшее пламя перекинулось на забор, с забора - на постройки, загорелось одновременно в нескольких местах. Часа не прошло, как всё, что было нажито непосильным трудом, выгорело дотла, ещё и соседям досталось.
В сухую ветреную погоду контролировать огонь невозможно. Учитывая, что весной ветер у нас дует постоянно, разводить костры, выжигать старую траву, сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне запрещено! Об этом на пресс-конференции напомнил начальник пожарно-спасательного гарнизона Ангарского округа Роман ПОДХОЛЗИН:
- С наступлением тепла люди выезжают отдыхать на природу. Садоводы, жители
частного сектора приводят в порядок участки, очищают их
от накопившегося за зиму мусора. Во время отдыха и уборки необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Не знаешь - научим, не хочешь - заставим
В нынешнем году, учитывая обострившуюся ситуацию с пожарами, контроль усилен. Созданы мобильные группы, которые в течение всего пожароопасного периода будут патрулировать территорию Ангарского городского округа, инструктировать граждан, распространять листовки и памятки. К соблюдению правил пожарной безопасности подход жёсткий: не знаешь - научим, не хочешь - заставим.
- В ходе рейдов планируем привлекать беспилотные летательные аппараты, чтобы контролировать большие площади, вовремя реагировать на
источники огня и дыма и предотвращать возгорания, - рассказал и. о. начальника по надзорной деятельности и профилактической работе в Ангарском округе Илья МИХЕЕВ.
Наблюдение с высоты - действенный способ. Сверху нарушителей видно как на ладони не отвертишься. Видеосъёмка является доказательным фактом. За игнорирование правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима размер административного штрафа для граждан составляет от 2000 до 4000 рублей.
В прошлом году за разведение костров в городских лесах и береговой зоне было составлено более 100 протоколов. В нынешнем году их количество значительно увеличится, в связи с тем что в Административный кодекс внесены изменения. Они касаются правообладателей земельных участков.
Независимо от того, пользуется хозяин дачей или нет, он обязан ликвидировать угрозу возникновения пожаров, очистить участок от мусора и своевременно производить покос травы. За неисполнение данного требования накажут гражданина, а не садоводство, как это было раньше. Нерадивых хозяев планируется выявлять в ходе рейдов, а также по заявлениям председателей СНТ.
Вовремя обнаружить  и ликвидировать
Подготовка к лесопожарному периоду идёт на уровне муниципалитета.
- Чтобы уберечь от пожаров леса Ангарского городского округа, администрация заключила муниципальный контракт на патрулирование и тушение природных и почвенных пожаров, -сообщил заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь ЖМУРОВ. - С 15 апреля мобильная группа приступила к работе. В прошлом году подразделение доказало свою эффективность. Вовремя было обнаружено и ликвидировано более
100 возгораний, что позволило тушить пожары на маленьких площадях и избежать критических моментов. В настоящее время во всех населённых пунктах представители администрации, надзорных органов и прокуратуры проводят выездные проверки.
Проверяются система оповещения, опашка, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения.
На внегородских территориях - в Савватеевке, Мегете,Одинске действуют добро-вольные пожарные команды.
- У каждого из этих подразделений есть свой пожарный автомобиль, в этомгоду обновлено пожарно-техническое вооружение. Люди обучены, работают не первый год, свою работу знают и в период действия особого противопожарного режима оказывают неоценимую помощь, - отметил директор службы ГО и ЧС Алексей ФИЛАТОВ.
Ирина БРИТОВА