Жизнь в статусе «неблагополучные»

В прошлом году в Иркутской области было выявлено две тысячи неблагополучных семей. В них воспитываются 4300 детей.
Своих «клиентов» ангарские инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники Центра помощи детям хорошо знают. Могут рассказать историю каждого, не заглядывая в карточки и личные дела.

«В школу уже записались»
- А чего ручки-то грязные? Мыть нужно, чтобы чистые и красивые были!
Девчушка с короткой стрижкой прячется за маму и с интересом смотрит на гостей. Небольшой дом на такое количество людей не рассчитан. Проверяющие в прямом смысле работают плечо к плечу. Пока инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних беседуют с мамой и дочкой, представители «Иркутскэнерго» заняты системой электроснабжения - напоминают о необходимости установить счётчик, составляют акты, не особо вникая в жизненные сложности постояльцев. В семье двое детей, с матерью живёт только младшая.
- В этот раз намного лучше. В комнатах чисто, да и ребёнок в порядке, - делятся впечатлениями представители комиссии, выходя из дома, одно из
окон которого закрыто фанерой. Оснований забрать у матери девочку нет - ребёнок относительно чистый, сытый. Какой-никакой доход имеется- женщина устроилась уборщицей в магазин. Девочка уже записана в первый класс, поэтому сказать, что малышка растёт сама по себе, никак нельзя.
«К переезду готовимся»
Следующую семью подопечных визит комиссии разбудил.Трое ребятишек охотно общаются с инспектором. Сообщают, что сегодня уже ели суп и картошку. Двое братьев и сестра в садик не ходят, причина банальная - у матери нет денег, чтобы оплачивать сразу три квитанции из дошкольного учреждения. Семья ютится в одной комнате, готовится к переезду: старый дом начали расселять. Вот и маме с тремядетьми дали двухкомнатную благоустроенную квартиру.
- Живу на два дома: там ремонт, здесь дети. Краску вчера купила, двери покрасила. Переезжать нужно, а то мы здесь уже одни остались, - говорит Марина.
Пока хозяйка разговаривает с нагрянувшей комиссией, дети начинают баловаться и шуметь. Марина не реагирует, зато на детвору прикрикивает сожитель, за что и получает словесную оплеуху от гражданской жены. Женщина инспекторов опасается: знает, что находится на особом контроле. В следующий раз проверяющие придут в гости к многодетной маме уже в новую квартиру. В совместные рейды по неблагополучным семьям сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и Центра помощи детям выезжают два-
три раза в неделю. С собой берут участкового. В последнее время к комиссии стали присоединяться представители МЧС и «Иркутскэнерго». Такой вот группой обследуют условия жизни маленьких ангарчан, которые не по собственной воле получили статус неблагополучных.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА