В Ангарске начались занятия «Бабушка online»

В минувшую среду Валентина САГОЯНЦ встала с утра пораньше, заплела волосы в косу и отправилась на занятия в Ангарский политехнический техникум. Приятно было, несмотря на возраст (а она не первый год на пенсии), снова почувствовать себя студенткой.


- Учиться никогда не поздно. Буду осваивать компьютер, изучать возможности современной техники и на равных общаться с внуками, - говорит она. - В организации курсов меня всё устраивает. Техникум недалеко от дома, на занятия пешком добираюсь, расписание удобное.
В одной группе с Валентиной Александровной ещё 11 человек - бабушек и дедушек. Программа обучения разработана специально для пожилых людей, она позволяет быстро и легко научиться пользоваться компьютером, Интернетом и современными средствами коммуникации.
- На занятиях знакомимся с Word, Excel, учимся работать с электронной почтой и общаться в социальных сетях, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе АПТ Елена ШАРАКШИНОВА.
По окончании курсов учащиеся смогут самостоятельно зайти на разные сайты: госуслуг, Пенсионного фонда, налоговых органов, предприятий ЖКХ. Открыть личный кабинет, подать заявление и получить услуги в электронном виде, а также самостоятельно найти нужные сервисы, пообщаться с друзьями и родственниками в социальных сетях и по Скайпу. Для пожилых «студентов» курсы компьютерной грамотности бесплатны. Помещение и оборудование на благотворительной основе предоставил политехнический техникум, занятия проводят преподаватели и волонтёры из числа учащихся.
Такие же курсы для пенсионеров в настоящее время проходят в колледже экономики, сервиса и туризма. Там к современной технике приобщаются 10 человек, планируется организовать ещё одну группу из 10 человек.
- В прошлом году по проекту «Бабушка online» мы обучили 180 человек, проживающих в Ангарском городском округе, - говорит директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА. - Но желающих участвовать в нём меньше не становится. Сейчас в очереди уже 370 человек. Пожилые люди оценили, какие перспективы открывают перед ними новые знания. Надеемся, что преподаватели и студенты учебных заведений с пониманием
отнесутся к потребностям старшего поколения и действие проекта продолжится.
Ирина БРИТОВА