Последние правки в бюджет 2016 года

Доходы увеличились на 70 миллионов рублей

На внеочередном заседании Думы АГО депутаты внесли последние поправки в бюджет уходящего года. Как отметила председатель Комитета по экономике и финансам Ирина МИРОНОВА, общий объем доходов бюджета увеличивается на 70 миллионов рублей и составит 4 миллиарда 470 миллионов рублей.

Увеличение доходной части произошло за счет поступления субсидий из федерального и областного бюджетов. Это 8 миллионов рублей на повышение эффективности бюджетных расходов. Дополнительно 500 тысяч рублей на поощрение органов местного самоуправления по итогам результатов их деятельности. 62,7 миллиона направлено на реализацию масштабного проекта по укреплению берега Китоя на участке от Старицы до Кирова. Кроме того, более 4 миллионов поступило в бюджет на компенсационное озеленение.

Также депутаты утвердили внесение изменений в 13 муниципальных программах. В результате конкурсных процедур удалось снизить цены, добиться экономии, а высвободившиеся средства перераспределить на другие мероприятия внутри одной программы. Целесообразность всех передвижек предварительно обсуждалась на депутатской комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу. Однако у Виктора БЕРКУТА возникли  вопросы по поводу недостаточности средств на ремонт образовательных учреждений, в частности, кровли лицея №2.

Данную ситуацию прокомментировала начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК:

- Для проведения ремонта кровли  МКУ «Служба муниципального хозяйства» подготовила техническое задание и смету в пределах 348 тысяч рублей. В сентябре текущего года Управлением образования была выделена целевая субсидия в объеме имеющихся лимитов - 250 тысяч рублей. Остаток недостающих средств учреждение образования изыскало внутри своего плана финансово-хозяйственной деятельности на 2016 год.

Бюджетных средств на важные и необходимые проекты для населения Ангарского городского округа недостаточно, поэтому депутаты и администрация АГО рассчитывают на дополнительное поступление из областного бюджета 373 миллионов рублей, перечисленных госкорпорацией «Росатом» для реализации инфраструктурных и социальных проектов на территории присутствия. Однако указанная сумма все еще не поступила в местный бюджет. По данному поводу депутаты Александр КУРАНОВ и Екатерина НИКУЛЬНИКОВА подготовили обращение, на заседании его признали депутатским запросом и направили в правительство и Законодательное собрание Иркутской области. Подробнее читайте на стр. 5

Ирина БРИТОВА