Библиотека - дом родной

День пожилого человека ветераны 29 микрорайона и 95 квартала отметили в библиотеке №5. Это был добрый праздник с пирогами, стихами и песнями. По душевным разговорам и искреннему веселью было видно, что собравшиеся за столом люди давно друг друга знают и часто общаются. - В библиотеку мы приходим, как в дом родной, потому что знаем: нас всегда радушно встретят, поддержат наши идеи, - говорит председатель совета ветеранов Галина СЛЕПЦОВА.

- Здесь мы занимаемся в клубе художественной росписи «Калейдоскоп». Многие только на пенсии поняли, что они умеют и хотят рисовать. Клуб под руководством Людмилы ЮРТИНОЙ объединяет в основном людей почтенного возраста, но теперь к занятиям прикладным творчеством вместе с бабушками потянулись внуки.

- Обстановка в библиотеке располагает к интеллектуальному и творческому развитию, общению и активной жизни, отмечает специалист Центра поддержки общественных инициатив Ольга СКОРОДУМОВА. - Здесь организуют литературно-музыкальные мероприятия, встречи с интересными людьми, праздничные огоньки, выставки творческих работ.

Филиал №5 стал культурным центром для жителей ближайших микрорайонов и кварталов, при этом он остаётся хранилищем информации. В фондах более 36 000 экземпляров книг, а также периодические издания. Здесь находится центр «Истоки», специализирующийся на изучении истории России и родного края. На уроки истории сюда приходят ученики школ №20, 32, студенты техникумов и колледжей. Для молодёжи используют электронные формы обслуживания. - Проект «Библиотека как сосед» повышает значимость библиотек, позволяет объединить увлечённых, неравнодушных, любознательных людей, - замечает заведующая филиалом №5 Жанна КИРЕЕВА.

- Учитывая это, хотелось бы обновить вывески, чтобы внешне учреждение культуры выглядело солидно, приобрести современное оборудование, и жители к нам потянутся. Библиотека станет любимым местом встреч людей разного возраста и разных интересов.

Ирина БРИТОВА