Объединяя силы. Этой осенью в Мегете появятся новые поликлиника и крытый спортивный корт

Внегородские территории -важная тема в развитии любого муниципалитета. После объединения в Ангарский городской округ появились новые инструменты в привлечении инвестиций, а также работе муниципальных программ для наведения порядка не только в Ангарске, но и в посёлках и сёлах округа. Сегодня в посёлке Мегет наконец-то решаются стародавние проблемы, уходят в прошлое злободневные наболевшие вопросы.
На территории Ангарского городского округа в этом году удалось запустить проекты на общую сумму 2,5 млрд рублей. Источники финансирования - бюджеты всех уровней. На эти деньги сегодня ремонтируются дороги и дворы, строятся школы, обустраиваются парки. К примеру, в эти дни на финишную прямую выходит реконструкция поликлиники и строительство крытого спортивного корта в Мегете. В планах на будущее – строительство культурно-досугового центра.  Накануне, мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ проинспектировали ход выполнения строительных работ на вышеуказанных объектах в рамках рабочего совещания.
На корте можно будет заниматься спортом в любое время года
Первым объектом, который посетили представители власти, стал строящийся спортивный модуль. Как сообщил директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей САФРОНОВ, все работы идут по графику: выполнена планировка строительной площадки, залит фундамент под монтаж каркаса, закуплены необходимые материалы. Зимой на корте будет лёд, а летом - искусственная трава, поэтому здесь можно будет заниматься спортом в любое время года. Контрактом предусмотрено оснащение спортивного сооружения трибунами на 120 мест, воротами для игры в футбол, кольцами для баскетбола. Работы по возведению крытого спортивного модуля должны завершиться 10 ноября.
- Всю жизнь живу в Мегете, и, честно говоря, мы уже не надеялись, что жизнь начнёт
меняться. Наши дети вынуждены ездить на тренировки в Ангарск на искусственный лёд «Ермака». В прошлый раз, когда мэр Сергей Петров приезжал тогда ещё на будущую площадку под корт, отметил, что в Мегете живут и занимаются спортом дети Ангарского городского округа.
Сегодня мы, действительно, чувствуем себя жителями городского округа, с нетерпением ждём открытия корта, - говорит председатель родительского комитета мегетской хоккейной команды «Альтаир» Елена МАНЖЕЕВА.
Мэр поставил задачу уже в конце ноября организовать турнир по хоккею среди дворовых команд с участием спортсменов Ангарского округа,
Иркутска, Хомутово, Пивоварихи, Братска, Байкальска.
Кстати, команды уже заявили о своём намерении испытать новый мегетский лёд на прочность.
- Для Мегета этот модуль имеет большое значение. За всю историю существования
посёлка ничего подобного не строилось. Проект полностью финансируется из муниципального бюджета. Для небольшого посёлка эта сумма была бы непосильной, - подчеркнул Сергей Петров.
Через месяц строители закончат работы на поликлинике
Следующим объектом, который посетил мэр, стал самый известный в Мегете долгострой - реконструируемое здание поликлиники.
- Через пару дней запускаем отопление. Все работы выполняются в срок, даже опережением графика на три недели, - отчитывается представитель подрядной организации. Готовность объекта впечатлила представителей власти: завершены работы по устройству наружной канализации, водопровода, тепловых сетей, вентиляции, облицован фасад здания, для маломобильных посетителей предусмотрены пандусы.
- По этому объекту было много вопросов правового, имущественного, строительного характера. Были и надуманные предлоги, чтобы не ставить поликлинику в дальнейшее финансирование. Тем не менее все трудности были преодолены. Порядка двух лет усилий со стороны администрации и депутатского корпуса Ангарского округа, при поддержке депутатов Законодательного собрания области привели к результату. Строители сдают объект через месяц, - отметил Сергей Петров.
Параллельно подрядчик закупает медицинское оборудование, сроки поставки - от 45
до 60 дней. Затем новое учреждение должно будет пройти процедуру лицензирования. Прогнозы у подрядчика очень оптимистичные: уже в конце декабря поликлиника будет готова к открытию.
- Объект долгожданный. Если бы не объединение с Мегетской территорией в Ангарский городской округ, этого объекта не было бы ещё десятилетие. В одиночку небольшому посёлку такая задача оказалась не по силам. Здание было передано в собственность Мегетского муниципального образования лет десять назад, с каждым годом проблема только усугублялась.
Всё шло к тому, что здание проще было просто снести, - поясняет мэр округа.
...Действительно, у каждого свои задачи и полномочия,свой уровень ответственности.
При пяти Думах, пяти руководителях Ангарска и Ангарского района, при полной разобщённости в течение долгих 10 лет было сложно взаимодействовать в важных вопросах возведения социальных объектов. Проблемы попросту перекидывались от одного к другому, а в результате они не решались! Сегодня в едином Ангарском округе есть понимание: мы единственные, кто может и должен решить эту задачу.
Лилия МАТОНИНА