Право на бесплатный обед в школе оформляем по новым правилам


Правда ли, что если мы не успели до 1 сентября собрать документы в школу на получение бесплатного питания, то наш ребёнок не сможет кушать? Этот вопрос сразу от нескольких читателей мы задали начальнику Управления социальной защиты населения по Ангарскому району Наталье КАЛИНИНОЙ.
На слово теперь не верят
- Неправда. Но в механизм оформления бесплатного питания для школьников, действительно, в конце июля текущего года внесены изменения, - пояснила Наталья Калинина.
Если раньше родителям верили на слово - доход семьи достаточно было указать в заявительной форме, то сейчас каждую цифру нужно подтвердить документально. В пакет необходимых бумаг при оформлении бесплатного завтрака для ребёнка входит справка о заработной плате родителей за последние шесть месяцев.
До 1 сентября с документами к специалистам ведомства обратились родители чуть более 2 тысяч школьников, в прошлом году льготой на бесплатное питание воспользовались почти 10 тысяч человек.
- Конечно, у нас было очень короткое время для того, чтобы все наши жители смогли подтвердить свое право. Управление работало в очень напряжённом режиме. Была проведена информационная работа среди населения. В том числе при содействии Управления образования округа с льготополучателями велась индивидуальная работа. Классные руководители информацию доводили до родителей каждого школьника, который в прошлом году питался бесплатно, - говорит Наталья Калинина.
Лишь 20% льготников смогли собрать документы
На 1 сентября в списке на питание оказалось лишь 20% детей от того количества, что бесплатно завтракали или обедали в школе в прошлом учебном году. Причиной тому стала не только неосведомлённость взрослых. Областной закон чётко регламентирует процесс получения ребёнком бесплатной порции. Многие просто не смогли принести в Управление соцзащиты справку о заработной плате. Временное трудоустройство, так называемая «серая» зарплата и прочие неофициальные источники дохода стали препятствием к оформлению льготы. Проблема сложилась не только в Ангарске, но и во многих других городах региона.
- Если родители до 1 сентября не подтвердили своё право - не успели, не слышали или ещё какая-то ситуация произошла, это не значит, что они не могут обратиться, чтобы сдать документы. Можно собрать пакет документов и сдать его непосредственно в Управление или через многофункциональные центры. Нужно предоставить удостоверение личности, документ о составе семьи, справки обо всех доходах, - продолжает Наталья Калинина.
Если все документы в порядке, то уже со следующего месяца ребёнка включают в список на получение бесплатного питания. Специалисты Управления соцзащиты работают с 8 до 19 в будние дни и с 9 до 14 часов в субботу. Проходить процедуру оформления нужно ежегодно. Право на льготу действительно в течение 12 месяцев: если вы первично обратились, например, в октябре, до следующего октября ребёнок есть в списках на питание. За три месяца до окончания срока нужно обратиться в ведомство уже с новыми справками.
Наталья СИМБИРЦЕВА