Мы хотим и можем!

1 декабря в ДК «Энергетик» состоялось открытие традиционной Декады инвалидов

 

Для кого-то самый яркий праздник - Новый год, а для ангарских инвалидов ключевым и самым долгожданным событием становится Декада инвалидов, которая проводится с 1 по 10 декабря. Именно в эти дни люди с ограниченными возможностями могут не только получить льготы на многих предприятиях бытового обслуживания, но и научиться чему-то новому на мастер-классах, посетить концерты, спектакли, бесплатно побывать в музеях и принять участие в спортивных состязаниях.

Мероприятия декады максимально адаптированы для инвалидов. В этом году людям с ограниченными возможностями можно было добраться на открытие на низкопольном автобусе, который следовал по согласованному маршруту.

Зал в «Энергетике» был переполнен. Все стремились попасть на концерт, подготовленный общественными организациями инвалидов. Для талантливых людей такие концерты - редкая возможность выступить перед большой аудиторией. А в том, что талантов инвалидам не занимать, убедились многочисленные зрители, награждавшие бурными аплодисментами необычных музыкантов, вокалистов, театралов.

- Вы являетесь примером для подражания, - сказала, поздравляя инвалидов, Марина САСИНА, заместитель мэра АГО. - Вы ежедневно одерживаете победу над недугами, умеете радоваться жизни и стремитесь улучшить ее качество. Мы рады поддерживать ваши инициативы, помогать вам интегрироваться в обществе и защищать ваши права. Именно это - одно из важнейших направлений социальной политики Ангарского городского округа.

Декада инвалидов продолжается. Впереди еще несколько дней настоящего праздника, яркие эмоции и простое человеческое общение, в котором эти люди так нуждаются!

Людмила Федоровна БОЯРЧУК, председатель Ангарской общественной организации инвалидов:

- Мы с интересом ходим на все мероприятия Декады инвалидов. Очень понравилось открытие - пообщались, поплясали, чайку попили. Яркие впечатление оставил и спектакль театра «Чудак». У нас в организации тоже есть таланты. В этом году мы участвовали в «Робинзонаде», ездили в Крым на соревнования по легкой атлетике среди инвалидов, дважды участвовали в соревнованиях по боулингу в Иркутске, где стали победителями. Заработали много кубков и наград, а еще в уходящем году мы выиграли президентский и губернаторский гранты!

Оксана Андреевна УДРЯ, председатель Ангарской местной организации Всероссийского общества слепых:

- Самое важное событие уходящего года - мы стали единственными в области, кто организовал и провел несколько мастер-классов по настольному теннису для незрячих и слабовидящих, в которых принимали участие и дети, и взрослые. Наш ансамбль ложкарей «Разгуляй» подал заявку на получение звания народного коллектива, заявка сейчас рассматривается. 15 лет исполнилось в этом году и нашей «Ивушке». Эти коллективы принимают активное участие в Декаде инвалидов. Также мы проводим соревнования по настольному теннису, шахматам и шашкам. Стремимся к тому, чтобы каждый инвалид нашел себе мероприятие по душе.

Татьяна Анатольевна МАЛЫШКО, председатель Ассоциации родителей

детей-инвалидов:

- Декада инвалидов очень нужна и важна. Мы участвуем в городских мероприятиях и проводим свои. Например, недавно 60 наших деток сходили в кафе «Макфудс», побывали в детском кафе мороженого «Ангария», мы им устроим и куражные горки, чтобы ребята весело покатались с горы на ватрушках. Детям все интересно, они такие активные! В Неделю добра нам выделили 20 путевок на турбазу «Китой». Ребятишки редко куда-то выезжают, так что эта поездка стала для них очень памятной, необыкновенной, впечатлений - море! Надеюсь, столько же впечатлений будет у них и от мероприятий декады.

Ольга Михайловна ЛОМАНОВА, председатель спортивной общественной организации инвалидов «Импульс»:

- Мы всегда все трудности стараемся преодолевать на позитиве. А самым главным позитивом 2016 года стал спортивный фестиваль для детей «Регата на байдарках», который мы организовали и провели. Это единственный фестиваль на байдарках для детей-инвалидов в Иркутской области! Самый большой подарок 2016 года - это то, что мы выиграли грант АЭХК, на который смогли приобрести веломобили для инвалидов любого возраста. Эти машины, аналогов которым в Ангарске нет, помогают справляться с дезориентацией в пространстве, координируют движения. Также в рамках гранта мы закупили два комплекта для бочче (игра с мячом для инвалидов-колясочников). Мы активно занимаемся спортом и как все хотим быть первыми, хотим побежать. А Декада инвалидов позволяет нам самореализовываться и доказывать, что мы тоже можем! Очень хотим, чтобы общество видело инвалидов не просящими чего-либо, а людьми позитивными, энергичными, одаренными, спортивными.

Ирина СЕРГЕЕВА