«Ангарский Арбат» проторил дорожку в Китай

2 сентября в парке Дворца культуры «Нефтехимик» прошёл очередной Арбат, собравший, несмотря на плохую погоду, 70 мастеров из Ангарска и близлежащих городов.

На этот Арбат нас привело и профессиональное любопытство: совсем недавно Нина ВЛАСОВА, заведующая Художественным центром и организатор «Ангарского Арбата», приехала из Китая, с Международной выставки в Маньчжурии, где представляла работы наших мастеров декоративно-прикладного творчества.

Китайские организаторы хорошо знакомы с работами ангарских художников, но творчество наших прикладников для них было внове. Куклы, резьба по дереву - всё вызывало неподдельный интерес.

- Трогают, переворачивают, смотрят со всех сторон, языком цокают, - рассказывает Нина Власова. - Наши авторские работы были в одном экземпляре, и китайцы этого никак не могли понять. Они привыкли к штамповке. Понравилась им работа - просят ещё одну такую же. А ещё одной такой же в природе просто нет! Перед нами не стояла задача заработать денег, хотя произведения ангарчан успешно продавались. Мы хотели, чтобы о нас узнали и стали приглашать на такие выставки.

Кстати, эта цель была достигнута: устроители международной выставки пригласили ангарчан поучаствовать и в следующем году. Нина Власова надеется, что к тому времени ангарские мастера сделают себе загранпаспорта и сами смогут представлять свои работы на китайской выставке.

Ирина СЕРГЕЕВА