Фонд "Близко к сердцу" возрождает народные ремесла

 Даже чувствуя прикосновениенеизлечимой болезни, важно во что бы то ни стало не терять интереса к жизни. Помочь  онкобольным и их родным не опускать руки в борьбе с беспощадным недугом призван новый проект Благотворительного фонда «Близко к сердцу». В начале августа с программой «Возвращение радости жизни через народные ремёсла» волонтёры стали победителями 1-го конкурса Президентских грантов - 2017 и получили на её реализацию более 4 млн рублей.
В названии проекта кроется и его главная цель: реанимировать угасающие душевные силы сохранных пациентов путём обучения больных народным ремёслам. Впрочем, как подчёркивают волонтёры, этот проект рассчитан на куда более широкую аудиторию.
- Неизлечимо больным, их родным, переживающим не меньшие муки, медсёстрам и санитаркам, работающим в хосписе, а также сотрудникам фонда и волонтёрам, выполняющим тяжелейшую работу, - всем им необходима психологическая и физическая разгрузка, - уверена директор Благотворительного фонда «Близко к сердцу» Наталья ТИТОВА. - Важно, чтобы существовало место, где можно пообщаться в обстановке, не связанной с болезнью.
Уже в ноябре в безвозмездно предоставленных администрацией Ангарского городского округа помещениях заработают ремесленные мастерские по шести направлениям: ткачество, гончарное, витражное, мозаичное, швейное дело и рукоделие. На площадках мастерских будут организованы групповые творческие кружки, где все желающие в непринуждённой творческой атмосфере смогут обучаться ремёслам и изготавливать различные поделки, сувениры и украшения. Участники проекта получат возможность поработать на гончарном круге, ткацких станках, швейных машинках, муфельных печах и приобретут навыки изготовления витражей под руководством высококвалифицированных специалистов.
Кроме того, в ходе групповых занятий на бесплатной основе любой человек, пришедший в мастерскую, сможет стать волонтёром фонда и прикоснуться к прекрасному, изготовив поделку-сувенир. Впоследствии эти произведения искусства будут реализованы на благотворительных ярмарках. Свой шедевр получит возможность выкупить и сам творец, внеся посильный вклад в помощь неизлечимо больным людям.
- Тем самым мы привлекаем всех жителей Ангарска к благотворительности, - отмечает Наталья Титова. - Мы не говорим: «Дайте нам деньги», мы предлагаем сотрудничать. Принять участие в развитии этого и других наших проектов мы приглашаем бизнес, некоммерческие организации и всё городское сообщество. Если кто-то из ангарчан знает, где и как можно реализовывать наши работы, приходите и предлагайте. Мы только за!