Кому помогаем? 16 дополнительных видов социальной поддержки предоставляется в Ангарском городском округе

22 августа информацию о ходе реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан» на 2017-2019 годы на официальном заседании окружной Думы представила депутатам начальник Управления социальной защиты Татьяна БАРКОВЕЦ. В зоне особого внимания муниципалитета - пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды. Ангарский городской округ - одна из немногих территорий Иркутской области, где муниципалитет за счёт местного
бюджета оказывает 16 дополнительных мер поддержки. В этом году на эти цели выделе но более 56 млн рублей.
Ветеранам и семьям
Так, за прошедший период 2017 года шести одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны выделена финансовая помощь на ремонт жилого помещения. В программе предусмотрены средства ещё для четверых человек. Ангарским материнским капиталом, который составляет 100 тысяч рублей, уже смогли воспользоваться 15 семей. Как пояснила Татьяна Барковец, потребность в данном виде поддержки довольно высокая. В прошлом году материнский капитал получили 80 семей.
Тогда депутаты добавляли средства на эту строку расходов. В этом году в очереди на получение муниципального материнского капитала стоят 76 семей, часть из них - с 2016 года. По прогнозам Управления, до конца года за его получением могут обратиться ещё 45 семей. Таким образом, понадобится ещё 11,5 млн рублей. Управление планирует обратиться к парламентариям за выделением дополнительных средств.
Ежемесячно 271 ребёнок из малоимущих многодетных семей, имеющих трёх и более детей, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Иркутской области, проживающих в Мегете, Одинске и Савватеевке, получает ежемесячную материальную поддержку в размере 500 рублей. Такую же помощь получают ещё 197 детей из малоимущих многодетных семей, имеющих пять и более детей и проживающих в Ангарске.
В помощь школьникам
Первоклассники из 245 малоимущих семей получили 300 портфелей и пойдут в школу с канцелярскими наборами, приобретёнными за счёт средств местного бюджета. В период с сентября по май 15 детей-инвалидов доставляют к месту учёбы в Иркутск и обратно. На этот вид поддержки предусмотрено 350 тысяч рублей.
Муниципалитет предоставляет право бесплатного проезда по садоводческим маршрутам гражданам пенсионного возраста (мужчинам с 60 лет, женщинам с 55 лет), не имеющим права на социальную поддержку в виде льготного проезда в соответствии с федеральным и областным законодательством. Напомним, на предыдущем внеочередном заседании Думы депутаты добавили на эти цели 2,5 млн рублей. Отметим, что этой мерой социальной поддержки пользуются более трёх тысяч человек. Общая сумма финансирования на 2017 год - 17,2 млн рублей.
Для 5226 школьников от 7 до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего профессионального образования, находящихся на территории Ангарска, муниципалитет обеспечивает льготный проезд в автобусах. Родители платят за проезд 10 рублей, остальное компенсирует муниципалитет. На эти цели выделено 11,5 млн рублей.
Лидия КАМЕНСКАЯ