По порядку рассчитайсь

12 августа в Ангарском округе отметили День физкультурника. Основные мероприятия спортивного праздника развернулись на площадке возле Торгово-развлекательного центра «Фестиваль». С половины одиннадцатого здесь начал собираться народ. Взрослые и дети играли в гигантский дартс, Angry Birds, стреляли мягкими игрушками по мишени из огромной рогатки.
В 11 утра, когда собравшиеся уже размялись на весёлых аттракционах, началась зарядка от «Легион Тим». Пенсионерка Татьяна стала одной из самых старших участниц утренней разминки.
- Очень люблю такие мероприятия, жалко, что зарядка так быстро закончилась, я бы ещё подвигалась. Признаться, до выхода на пенсию ничем спортивным не занималась, теперь уже пять лет увлекаюсь танцами. Вместе с мужем осваиваем сальсу, румбу, танго. Занимаемся в ДК «Современник» в хобби-классе коллектива «Эдельвейс», - рассказывает Татьяна. - Хочу пожелать молодым принимать больше участия в подобных праздниках, не бояться пробовать себя, свои силы. Если что-то не получается - не сдаваться. Мне нравится, когда с малых лет ребята занимаются тем, чем они хотят, находят себя в юном возрасте, а не на пенсии. Кроме развлекательных спортивных аттракционов, возле «Фестиваля» прошли соревнования для любителей
серьёзной физической нагрузки. Старты по воркауту традиционно собрали много любопытных горожан.
- На таких праздниках всегда много детей, они смотрят, как другие выполняют упражнения, и тоже начинают стремиться к результату. Специально для привлечения молодёжи к здоровому образу жизни придумали задания для людей с базовой подготовкой: отжимания, приседания с резинкой и упражнение «планка», - говорит главный судья соревнований по воркауту Анатолий  Лаптенков.
Рост интереса к спорту отмечают и в администрации Ангарского городского округа.
- Подобных праздников очень ждут на отдалённых территориях: в Одинске, Мегете, Савватеевке, микрорайонах Китой, Цементный и Юго-Восточный. В городе народ более избалованный, для ангарчан в этот раз придумали больше развлекательных конкурсов, - отмечает начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана Бажанова.
- Очень хорошо, когда у людей, увлекающихся здоровым образом жизни, есть что-то общее. Здесь они не только меряются силой, но и знакомятся, начинают общаться. Такие праздники объединяют. Мероприятия, посвящённые Дню физкультурника, прошли на 11 площадках округа. Везде организаторами были подготовлены как спортивные, так и развлекательные испытания.