Как грибы после дождя

Три этажа новой и такой долгожданной для Китоя школы выросли менее чем за два летних месяца

Три этажа новой и такой долгожданной для Китоя школы выросли менее чем за два летних месяца

 
Школа растёт. Ещё в июне на строительной площадке был лишь котлован, кричащий о том, что скоро здесь должно появиться новое здание. Первые строительные работы на этом месте начались чуть больше месяца назад. По проекту образовательное учреждение должно состоять из восьми блоков.

Опережая сроки и графики

Приступая к выполнению сверхзадачи, руководители строительной компании амбициозно заверили, что «выполнят пятилетку за три года». Без выходных и праздников, 12 часов в сутки на площадке кипит работа. В режиме онлайн представители заказчика могут смотреть, как возводится новая школа в Китое. Согласно контракту объект должен быть сдан в конце 2019 года. Сейчас речь идёт о конце 2018-го.

- Темпы, выбранные подрядной организацией, действительно, соответствуют тем заверениям, которые они давали мэру на старте строительства. Были взяты повышенные обязательства - на два года сократить сроки. На сегодняшний день выполнено 70% бетонного каркаса, продолжается замещение грунта под зданием,проездами и спортивными площадками. Сегодня подрядчик приступил к заполнению стеновых проёмов, - рассказывает директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей САФРОНОВ.

Полная стоимость проекта составляет 750 млн рублей, 50 из них уже предусмотрены в местном и региональном бюджетах - 25 выделил муниципалитет, ещё столько же область. Ход строительства контролирует не только окружная «Служба муниципального хозяйства», но и авторы проекта,представители регионального стройнадзора. За большой ангарской стройкой наблюдает и законодательная власть Иркутской области, следит за реализацией масштабного ангарского проекта. По поручению спикера регионального парламента Сергея БРИЛКИ на объекте побывал депутат Законодательного собрания Дмитрий ЕРШОВ.

- Меня впечатлило происходящее на данной площадке, потому что я давно не видел таких строек с грамотным техническим подходом. Опыт позволяет мне давать квалифицированную оценку процессустройки. Контроль нужен и для того, чтобы видеть проблемы, которые возникают у наших подрядчиков на таких объектах, и обсуждать с коллегами при необходимости выделение дополнительных средствдля разрешения возникающих трудностей, - подчеркнул Дмитрий Ершов.

Строим будущее

В Китое реализуется не только масштабный, но и очень красивый проект. Образовательное учреждение должно стать украшением ангарского микрорайона. Эта фраза за время визита на стройплощадку прозвучала не раз. Здесь будут лабораторные кабинеты, два спортивных зала, столовая с отдельным входом, а также

лифты для маломобильных учащихся. На прилегающем участке оборудуют спортивную площадку с современным покрытием. Школа сможет принять 725 учеников.1 сентября китойские мальчишки и девчонки пойдут ещё в старое здание школы №11, построенное в 1964 году. Мечта о новых классах не осталась на бумаге - здание образца 2018 года можно увидеть, услышать и даже потрогать уже сегодня.