45 правонарушений рассмотрели за один день работы административной комиссии

В коридоре администрации округа очередь из провинившихся. Административная комиссия несколько часов работает в режиме нон-стоп, но даже при таком загруженном графике стараются к каждому протоколу подойти индивидуально - выслушать нарушителя, расспросить, понять, почему нарушил и что теперь с ним делать.

В повестке одного рабочего дня 45 пунктов. 45 нарушений правил благоустройства территории. С момента запуска горячей линии «Кто это сделал?» количество пойманных «злоумышленников» увеличилось в разы.

Разрешили - рекламируй и продавай

Бочка с квасом появилась на одной из ангарских улиц без всякого разрешения. Предприниматель занял свободное место, не согласовав размещение с администрацией округа. Торговый объект заметили представители отдела потребительского рынка во время рейда. В городе есть утверждённая схема размещения подобных торговых точек, поэтому самодеятельность карается штрафом. В этот раз желание заработать привело предпринимателя к штрафу в 5000 рублей.

Столько же потерял ещё один ангарский бизнесмен, разместивший свою рекламу рядом с бизнес-центром, в котором находится его офис. Фирма получила новых клиентов, а город - «украшение» в виде конструкции с изображением клопов и тараканов на центральной улице. Члены комиссии предупредили руководителя компании: если реклама не исчезнет в ближайшее время, то убыток фирмы будет ещё больше - 50 тысяч рублей, таков максимальный штраф.

На незаконной рекламе попалась и руководитель туристического агентства. Баннеры с рекламными предложениями закрыли окна первого этажа, испортив внешний вид здания. Пока директора предупредили. Реклама с фасада исчезла.

Садоводы мусорят - председатель платит

Председателей сразу двух ангарских садоводств привлекли к ответственности за нарушения, связанные со складированием и вывозом мусора из СНТ. В «Берёзовой роще» проверяющие увидели площадку для складирования мусора, а вот контейнеров не нашли. Мусор скидывали в кучу, а потом вывозили. Такой вариант проверяющих не устроил. По закону должны быть контейнеры. Если их нет - составляется протокол об административном правонарушении. Председатель объясняет, что денег на всё сразу не хватило. Теперь же средства изыскали, контейнеры установили.

У его коллеги из СНТ «Юбилейное» другая проблема - мусор на стоянку выносят несколько садоводств, а платит за вывоз только одно. Договориться с соседями пока не получается, приходится вывозить мусор чаще. Однажды сбились с графика, так в этот же день приехала комиссия и увидела заваленную мешками с отходами и хламом территорию.

Поскольку до заседания комиссии оба председателя устранили замечания, приняли решение вынести административное наказание в виде предупреждения. Но в случае повторения ситуации штраф юридическому лицу будет максимальным - 50 тысяч рублей.

- Всего комиссией рассмотрено 13 административных протоколов в присутствии граждан, которые нарушили законодательство в сфере благоустройства территории городского округа в виде свалки мусора, мойки машин в неустановленном месте, захламления территории, а также парковки транспорта на газонах. Остальные протоколы комиссия рассмотрела заочно. Принимались решения о предупреждении или штрафе. Предупреждения выданы гражданам, которые устранили замечания, выполнили предписания и явились на комиссию. Штрафы вынесены минимальные. При повторном нарушении в отношении этих граждан будут применяться максимальные штрафы, - подчеркнул председатель административной комиссии, начальник Управления по общественной безопасности администрации городского округа Сергей БОРИСОВ.

Большая свалка начинается с маленького пакета

По 1000 рублей заплатят ангарчане, которые решили оставить свой мусор во дворе 91 квартала. Один, проезжая мимо, выбросил пакет с бытовыми отходами на тротуар рядом с контейнерной стоянкой, второй рядом с мусоркой поставил коробку от цифровой техники.

На штраф чуть не попал мужчина, которого сфотографировали рядом с контейнером со старым телевизором в руках. На вопрос, зачем выкидывать ненужный прибор в контейнер, ангарчанин смущенно ответил, что вовсе не выбрасывал телевизор, а забирал. Для кого-то это хлам, а для художника - идея для творчества. Таких случаев единицы. В основном факты совершения правонарушений подтверждаются. Все пришедшие на комиссию как один повторяют, что выбросили мусор во дворе или поставили машину на газон в первый и последний раз. Желание поддерживать порядок просыпается мгновенно после назначения штрафа.

Наталья СИМБИРЦЕВА