Автодозвон против незаконной рекламы

Искоренить незаконную рекламу в Ангарском городском округе планируют с помощью системы автодозвона, которая начала работать по инициативе администрации округа.

Автодозвон по номерам, указанным в несанкционированной рекламе и объявлениях, во многих городах признан одной из самых эффективных мер в борьбе с незаконным распространением рекламы. С прошлой недели система «Автодозвон» начала работать на территории Ангарского округа. Об этом сообщили на оперативном совещании по вопросам санитарной очистки в городском округе мэру Сергею ПЕТРОВУ.

В результате совместного рейда, проведённого специалистами Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи и КУМИ, только за один день по улице Карла Маркса зафиксировано 12 фактов незаконного размещения рекламы. Все номера, указанные в объявлениях, были переданы в отдел информационных технологий администрации АГО.

- Система настроена таким образом, что ежедневно, кроме выходных, с 9 до 18 часов каждые три минуты на внесённый в базу номер телефона поступает звонок и информационное сообщение о незаконно установленной рекламе, которую необходимо убрать. За прошедшую неделю в базу были внесены 12 номеров, из них по четырём номерам последовала реакция: нарушители обратились в Комитет по управлению муниципальным имуществом с просьбой снять номер с автодозвона, - сообщил заместитель начальника отдела Сергей ГАПОТЧЕНКО.

После письменного заявления и уборки несанкционированных объявлений эти номера с автодозвона были сняты.

В планах администрации - запуск подобной системы с СМС-информированием. Договор с одним из сотовых операторов уже заключён, отрабатываются детали.

Мэр обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой подключиться к работе по выявлению незаконного распространения рекламы и направлению информации в администрацию округа.

О фактах незаконно размещённой рекламы могут сообщать и активные горожане, оставив сообщение с фотофактом, указанием места, даты и времени съёмки на сайте Ангарского городского округа в разделе «Кто это сделал?» по ссылке: http://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/soobshchite-o-musore/.

Пресс-служба АГО