Детсадовские «новобранцы»: В ангарские дошкольные учреждения взяли всех желающих

В Ангарском городском округе завершилась кампания по распределению детей по дошкольным учреждениям. Группы в садах укомплектованы. Места нашли для всех, кто в них нуждался. На сегодняшний день в округе отсутствует очередь в детские учреждения для дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет. Об этом на брифинге рассказали начальник Управления образования администрации Ангарского городского округа Лариса ЛЫСАК и начальник отдела дошкольного образования Управления образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА.

Если говорить языком цифр, то в этом году в детский сад начнут ходить 576 малышей от полутора до двух лет. Самой многочисленной группой «новобранцев» стали ребятишки в возрасте от двух до трёх лет. С учётом переведённых из ясельного звена, их 1919 человек. Что касается детсадовцев более старшего возраста (от 3 до 7 лет), места в учреждениях дошкольного образования получили 192 ребёнка.

- Проблемой остаётся устройство в группы детей раннего возраста - от 1 года 6 месяцев до 2 лет. Для того чтобы решить этот вопрос, администрацией осуществляется целенаправленная работа по развитию сети образовательных организаций. Так, в настоящее время проводится оценка технического состояния здания бывшего детского сада в 55 квартале. В случае получения положительного заключения экспертизы будет рассмотрен вопрос выделения средств в 2018 году на проведение капитального ремонта здания. Кроме того, направлены заявки в Министерство образования и Министерство строительства Иркутской области на получение субсидий для завершения строительства детского сада на 260 мест в 17 микрорайоне и строительство детского сада на 220 мест в 22 микрорайоне, - рассказала журналистам Лариса Лысак.

Кампания по распределению детей завершилась, но это вовсе не значит, что у очередников нет шанса в ближайшее время попасть в один из детских садов. Довольно часто родители решают отдать ребёнка в руки воспитателей позже, чем планировали ранее, или малышу по состоянию здоровья рекомендуют оставаться дома. В любом случае, каждому обратившемуся в отдел дошкольного образования обязательно помогут устроить малыша в детский садик.

Наталья СИМБИРЦЕВА, фото автора