Актинидия - северный лимон

Как на нашем дачном участке вырастить киви размером с монетку

Можно ли вырастить киви на своем дачном участке под Ангарском? Нет! А актинидию - можно! Плоды этого необычного растения напоминают по виду и по вкусу киви, только размером они с ягоду. Продвинутые ангарские садоводы успешно культивируют новую для себя культуру и готовы поделиться саженцами.

- Актинидия - растение неприхотливое, с вкусными ягодами. Лиана летом и осенью очень декоративна, она станет украшением участка. Если учесть, что растение зимостойкое, практически не поражается болезнями и вредителями, у него есть все шансы прижиться на наших участках, - рассказывает руководитель клуба «Академия на грядках» Елена ЦЕЛЮТИНА. - Приобрести саженцы можно будет осенью на выставках садоводов, так как сейчас время для посадок прошло.

Плодоносить будет полвека

На её участке уже несколько лет растут два куста актинидии - мужской и женский. Актинидии - двудомные лианы, приспособленные к перекрёстному опылению, а это значит, что для плодоношения на несколько женских кустов должен быть один мужской.

Растение размножается как семенами, так и вегетативно - укоренением летних стеблевых черенков. На постоянное место саженцы «прописывают» в 2-3-летнем возрасте: они лучше приживаются и не нуждаются в укрытии на зиму. Пересаживать актинидии можно до 4-летнего возраста, позднее растение плохо приживается и часто гибнет.

- При размножении семена должны быть свежесобранными и пройти стратификацию, - замечает Елена Сергеевна. - Посев производят в ящик, на зиму его закапывают в снег или помещают в подвал, где выдерживают несколько месяцев при температуре около нуля градусов.

После посадки запаситесь терпением - плодоношение наступит только на 5-6-й год, зато потом при должном уходе актинидия плодоносит на одном месте до полувека и более.

Разноцветная листва

Лианы вырастают высотой до 2-2,5 метра, ими украшают беседки, входные арки, крыльцо, можно расположить их по периметру сада на шпалерах как забор, скрыть ими неприглядный сарай. Длинные плети плотно обвивают опоры, с которых их уже нельзя снять, не повредив растение.

Листва густая, в разные периоды развития изменяет окраску. Летом - ярко-зелёная с розовыми вкраплениями, ближе к осени на одном кусте одновременно присутствуют розовые, малиновые, фиолетовые, желтые, коричнево-красные тона. Чем больше солнечного света, тем ярче листья, посадка в тени уменьшает окрас.

Цветение начинается в середине июня. Цветы белые, крупные, их аромат напоминает жасмин, усиливается под вечер и к дождю.

Ягоды созревают не одновременно: сначала те, что расположены на солнце. Плоды собирают по мере созревания. Они не только вкусны, но и полезны благодаря большому содержанию витамина С. За это актинидию называют северным лимоном.

Из плодов актинидии можно приготовить варенье, джемы, компоты, но на деле ягодку успевают съесть до кулинарной обработки.

При всех преимуществах заметим, что актинидия быстро разрастается, поэтому ей нужно обеспечить личную территорию и достаточный полив.