Предприниматель предъявляет претензии охранному предприятию

В редакцию нашей газеты обратился некий Владимир Александрович, который уверен, что во время кражи в арендуемом им помещении представители известного в городе охранного предприятия «Антарис» повели себя, мягко скажем, непрофессионально. По словам предпринимателя, из-за действий, а точнее полного бездействия охранников неизвестными лицами был украден сейф, в котором находилась крупная сумма денег.

- Мы - представители оптовой фирмы, торгуем мебельными комплектующими. За месяц до кражи арендовали помещение в Майске, за которое исправно платили. В арендную плату входили в том числе услуги охраны. У арендодателя, хозяина помещения, был заключён договор на охрану с «Антарисом». Я лично общался с представителями охранного предприятия: конкретно на меня его сотрудники сделали магнитный ключ, для контактов взяли телефоны мой и моей жены, - рассказывает потерпевший Владимир.

По словам Владимира, утром 8 апреля он, как обычно, пришёл на работу. Перед его глазами открылась такая картина: окно вскрыто, решётка на нём сломана, на всю улицу «кричит» сигнализация. Предприниматель тут же вызвал полицию, приехали и охранники «Антариса».

- Пока полиция разбиралась в обстоятельствах случившегося, охранники находились тут же. Я составил претензию к «Антарису», где указал, что о проникновении в помещение мне никто не сообщал, кражу я обнаружил сам.

Дальше начинается просто детективная история. Владимир утверждает, что видеозапись, сделанная с соседнего здания, показала, что той ночью, с 7 на 8 апреля, охранники на самом деле выезжали на место, однако на территорию и в помещение, где происходила кража, даже заходить не стали. Всё это видела и администратор общежития, на котором и была установлена видеокамера.

- Я лично просмотрел видеозапись. На ней видно, что в районе с полуночи до часу ночи охранники подъехали к забору территории. Один из них вышел из машины и посветил на ворота фонариком, однако на территорию они заходить не стали, хотя, естественно, доступ, ключ от моего помещения у них был. Далее они посидели в машине около сорока минут и уехали восвояси. Пока они там сидели, наши деньги вынесли из помещения прямо с сейфом! Увидев эту запись, я был в шоке. Охранники что - воров охраняли? Администратор общежития готова подтвердить мои слова.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, идёт расследование. В это же время Владимир пытается решить вопрос с охранным предприятием в досудебном порядке. Однако, по его мнению, вопрос искусственно затягивается.

- Через некоторое время после того, как я составил претензию, охранное предприятие заявило мне, что бумага оформлена неправильно. Документ они приняли у меня только с третьего раза. Сначала они вообще отрицали факт охраны моего помещения, затем признали, что договор у моего арендодателя всё-таки с ними заключён. Потом ссылались на то, что сейчас у них действует новый договор, и так далее и тому подобное. Процесс просто затягивается всеми доступными способами. Они не хотят признавать свою вину и возмещать материальный ущерб. С момента кражи прошло уже ровно два месяца.

Кстати, на сайте ООО «ОП «Антарис ГБР» указано, что охранное предприятие несёт материальную ответственность за имущество заказчика, находящееся на охраняемом объекте. А ещё на сайте прописано, что за 17 лет работы у предприятия не было ни одной судебной претензии о возмещении материального ущерба. Что ж, возможно, теперь может и появиться…

Иван ЛОМОВ