Почти четыре года с отбыванием в колонии-поселении дали ангарчанину за убийство за рулём

- Гражданский иск Сергея Казьмина удовлетворить частично. Взыскать с Александра Кустова в пользу Сергея Казьмина 150 тысяч рублей за расходы на законного представителя, 1000 рублей - за составление нотариальной доверенности и 850 тысяч рублей - за моральный вред. Автомобиль «Тойота-Лэнд Крузер», хранящийся на арестплощадке ГИБДД, вернуть Кустову, - произнёс во время оглашения приговора судья Ангарского городского суда Александр ЛОЗОВСКИЙ.

Напомним, трагедия в Ангарске случилась вечером 20 октября 2015 года. Кустов, находясь за рулём внедорожника «Тойота-Ленд Крузер», не справился с управлением, вылетел на встречную полосу, сбил светофорную опору и женщину-пешехода, которая в тот момент на тротуаре перед «зеброй» ждала зелёного сигнала светофора. После этого внедорожник протаранил ещё несколько припаркованных машин. Инна Казьмина скончалась на месте. Ударом её отнесло на 25 метров.

Пока шло следствие

Привычная жизнь оборвалась у обеих семей. У 45-летней Инны Казьминой, сотрудницы Сбербанка, остались муж, сын Сергей и двое внуков: Злата и Назар. Инна Николаевна была коренной ангарчанкой. После школы уехала учиться в Тверскую область, окончила техникум лесной промышленности по специальности «Экономист-плановик» и по распределению попала в Орловскую область. Там вышла замуж, родился сын. Когда ему исполнилось 15 лет, приехали в Ангарск. Сначала работала в кинотеатре «Родина» кассиром, а потом перешла в Сбербанк. В тот страшный день она возвращалась по улице Алёшина домой из бассейна «Аквамир». Это был её привычный маршрут: с работы в бассейн, а из бассейна неспешная прогулка до 30 микрорайона, где она жила. Осталось всего-то перейти дорогу по «зебре», и женщина была бы дома… За полтора года, пока шло следствие, в семье Казьминых умерли мама и бабушка погибшей Инны. Пожилые женщины не смогли пережить горечь утраты.

Александр Кустов тоже коренной ангарчанин. Выпускник Иркутской государственной экономической академии по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения». В 2011 году прошёл обучение в АГТА по программе «Кадровый менеджмент». Участник проектов «Топ-1000» и «Достояние «Росатома». На АЭХК работает с 1999 года. Коллеги отзываются о нём положительно, говоря, что он добрый, позитивный, коммуникабельный.

Как будто и не виноват

Судом было установлено, что 39-летний обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея хроническое заболевание, являющееся противопоказанием для управления автомобилем, сел за руль своей иномарки и сбил насмерть пешехода. Кустов свою вину в совершённом преступлении так и не признал, пояснив, что о своём заболевании, которое препятствовало управлению транспортным средством, он не знал, в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП не находился.

Несмотря на занятую позицию, его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), нашла свое подтверждение благодаря кропотливой работе органов предварительного следствия и прокурора, который в полном объёме поддержал предъявленное подсудимому обвинение. Суд, принимая решение о виновности Кустова, указал, что предъявленное ему обвинение подтверждено показаниями очевидцев ДТП, врачей, которые оказывали медицинскую помощь подсудимому, а также видеозаписями, представленными сторонами в ходе судебного следствия.

Прокурор запрашивал для Кустова 5 лет лишения свободы. Суд назначил Александру Кустову наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

- Мы согласны с приговором, - сказал после суда сын погибшей Сергей Казьмин. - Мы ожидали, что наказание будет условным, а это хотя и колония-поселение, но зато реальный срок. Извинения он принёс только мне, а насчёт раскаяния, я думаю, что его нет. Ведь вёл он себя так, как будто и не виноват…

Подготовила Лилия МАТОНИНА