Новый поворот. Споры вокруг строительства супермаркета «Слата» не утихают

Время, потраченное на разговоры и требования, исчисляется уже десятками часов. Возведение супермаркета под окнами многоквартирного дома стало основной темой еженедельных встреч жителей. Идёт борьба за проект благоустройства прилегающей территории, который устроил бы собственников жилья.

Слово дал - слово забрал

Вопросов к застройщику у жителей воз и маленькая тележка. В ответ лишь утвердительное «решим», «переделаем». Время идёт. Специалисты Управления архитектуры администрации Ангарского округа повторяют: пока застройщик не предоставит проект, который устроит жителей дома, объект в эксплуатацию введён не будет. Стоит заметить, что просят жители немного - переместить кондиционеры на другую стену нового строения, сделать пешеходную дорожку, чтобы дети не ходили на остановку общественного транспорта по парковке магазина, и решить вопрос с мусорными контейнерами под окнами жилого дома. Время идёт, застройщик изменения в документацию вносить не торопится. Представитель компании только понимающе кивает.

31 мая собственники квартир в девятиэтажке 17 микрорайона ждали представителя застройщика с новым проектом благоустройства. Предприниматель в очередной раз решил успокоить жителей обещаниями. Разочарованные собственники решили собраться в следующий раз лишь тогда, когда будет готовый исправленный проект. Им дали слово, что к 5 июня всё будет готово.

- Да, этот участок выделен на законных основаниях, но нужно так организовывать строительство или ведение своего бизнеса, чтобы жители были не против. Предприниматели делают нужное дело - создают рабочие места, но людям, которые живут по соседству, неинтересно из своих окон видеть кондиционеры и слышать шум. Есть прогресс в решении этих проблем. Будем вместе контролировать и сообща добиваться того решения, которое устроит и жителей, и предпринимателей, - говорит депутат Думы Ангарского городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

День икс

5 июня представитель застройщика всё же дал о себе знать. Вопрос снова был вынесен на обсуждение. Темы не поменялись - кондиционеры, дорожка для пешеходов, мусорные контейнеры. На этот раз представитель застройщика пришёл подготовленным. Предложения жителей в план благоустройства всё-таки включили. Определили размеры площадки для транспорта, который будет привозить в магазин продукцию, нашли компромисс в вопросе установки контейнеров. Строители согласились сделать пешеходную дорожку с зелёной изгородью и посадить кустарники, которые закроют мусорную стоянку. С благоустройством закончили.

Нерешённым остался лишь вопрос с размещением кондиционеров. Жители против того, чтобы устройства были на той стене нового здания, которая расположена напротив их окон. Говорят, что сильный шум не даст уснуть, а ведь многие работают в смену. Просят перенести кондиционеры на ту сторону, где будет расположен вход в магазин. Сейчас над этим вопросом работают проектировщики. Внесение изменений требует некоторого времени. Доработанный документ жители обсудят ещё раз. Если вариант нового размещения системы кондиционирования здания жителей устроит, то можно будет говорит о введении объекта в эксплуатацию. А нет - застройщику придётся вновь его дорабатывать.

Наталья СИМБИРЦЕВА