АЛЕКСАНДР СОЛДАТОВ: «МОЁ СОБАЧЬЕ ДЕЛО!»

Руководитель подрядной организации по отлову безнадзорных животных ищет дом для каждого пса

«Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом», - наш разговор с Александром Солдатовым начинается именно с этих слов.
И это говорит о многом. Александр Петрович - биолог-охотовед, ветеринарный врач, а ещё -руководитель организации «Пять звёзд», которая занимается отловом безнадзорных животных. К сожалению, до сих пор большинство людей очень смутно понимают эту тему, а ещё более туманно - чем занимается подобная организация.
Между тем, «Пять звёзд» - чуть ли не единственная компания в Иркутской области, где на отлове безнадзорных животных работают профессиональные ветврачи.
Из последних нашумевших в Ангарске случаев: в апреле стая бездомных собак напала на 12-летнего мальчика. Информация о происшествии попала в соцсети и буквально за сутки собрала не менее тысячи комментариев. Пользователи разделились на два лагеря: одни выступали в защиту животных от людей, другие - наоборот, в защиту людей от животных.

У каждой собаки должен быть дом

- Александр Петрович, вечная дилемма: кто-то выступает за то, чтобы переубивать всех бездомных собак, кто-то сам прикармливает дворовых животных. Последние чаще всего выступают против отлова собак, критикуя содержание животных в приютах. В том числе и в вашем, который находится в Карлуке. Истина, я так понимаю, посередине. - Безусловно. Равновесия можно достигнуть только в понимании проблемы безнадзорных животных. Многие так на-
зываемые Интернет-зоозащитники на самом деле ничего полезного не делают. Покричать на просторах соцсетей может каждый, а что ты сделал для того, чтобы этим несчастным животным помочь? Мы открыты для всех волонтёров, работаем в тесной связке с благотворительным фондом в Ангарске «Право на жизнь». К счастью, там работают настоящие адекватные зоозащитники. Те люди, которые бывают у нас в приюте, видят своими глазами, что животные у нас накормлены, привиты, стерилизованы. С отловленными животными мы проводим комплекс ветеринарных мероприятий, включающий противопаразитарную обработку, вакцинацию, стерилизацию. У каждой собаки должен быть дом. И наша основная задача - устройство животных в добрые руки. Это наиболее гуманное решение проблемы
безнадзорных животных. Вместе с волонтёрами мы стараемся найти для собак ответственных хозяев, которые будут о них заботиться, не выбросят их на улицу и будут их любить.
Более того, я не отдаю собак, не проверив, какие условия созданы для их содержания. И надо сказать, что 40% от последнего весеннего отлова нам уже удалось пристроить новым хозяевам.

Всех не переловишь

- Что происходит с собаками, которых не удаётся пристроить? - По новому закону передержка сейчас производится в течение одного месяца, а не полугода, как ранее. Во-первых, таким образом будут экономиться бюджетные средства, на которые можно выловить больше животных. Во-вторых, собаки не успевают привыкнуть к жизни в приюте. И этого времени вполне хватает, чтобы животное отошло от прививок и стерилизации. Затем, если собака не нашла хозяев, но при этом не проявляет агрессии и может социализироваться, мы выпускаем её на прежнее место, где она жила до отлова. Не надо тешить себя мыслью, что можно выловить абсолютно всех бездомных собак, и тогда дворы опустеют. Нет, на место выловленных собак придут новые, те, которых выкинули после дачного сезона, к примеру. А возвращая на место неагрессивных, привитых, стерилизованных собак, мы не дадим другим диким агрессивным собакам зайти на эту территорию.
Конечно, есть процент животных, который подлежит эвтаназии. Это агрессивные собаки, которые уже не смогут социализироваться или безнадёжно больные собаки, как правило, с диагнозом «рак». К примеру, в Китое нам пришлось выловить собак с саркомой половых органов. Если бы мы их не усыпили, от них заражались бы другие животные. В результате погибло бы больше собак. - Каким образом происходит отлов бездомных собак? - Гуманнее некуда. На отлове применяются дротики с препаратом, который используется в ветеринарных клиниках, это даже не наркоз, а релаксант со снотворным. Никакого вреда
здоровью он не причиняет и позволяет нам, не травмируя животное, поместить его в клетку. Мы же не ловим сетями. Все собаки просыпаются примерно в период от 15 минут до часа, в зависимости от физиологического состояния.

Не критикуй, а помогай

А люди из Интернета, которые придумывают зловещие байки, лучше бы пропагандой правильного отношения к животным занялись, если уж реально нам с волонтёрами помогать не хотят. Ведь на улицах щенят и котят не становится меньше. Кто-то ведь их выбрасывает!
И ещё по поводу приюта и нашего отношения к животным. У меня и у всех сотрудников есть домашние питомцы, и все они из нашего приюта. Как правило, мы берём себе больных животных, калек, тех, которых надо лечить, оперировать, выхаживать. У кого-то уже по 2-3 собаки живёт! А критиковать может каждый.

Комментарий

Дворовые собаки против крыс

Наталья БЕСПАЛОВА, руководитель благотворительного фонда «Право на жизнь»: - Необходимо осознавать, почему нельзя бездумно кормить дворовых собак - если ты кормишь, то должен отвечать за это животное. Оно должно быть стерилизовано и пристроено в добрые руки. Но важно знать и другое: дворовые собаки полезны, они охраняют дворы от крыс и лис, разносящих бешенство. По мнению учёных биологов и экологов, единственным действенным методом регули-
рования численности бездомных животных является именно стерилизация, вакцинация и возвращение неагрессивных животных в места прежнего обитания. Это позволяет стабилизировать численность животных на территории, не расходовать дополнительные средства на строительство приютов, а также существенно снизить риск возникновения заболеваний, опасных для человека, путём создания естественного защитного барьера из вакцинированных стерилизованных животных, не допускающих новых особей на территорию обитания. Некоторые ангарчане уверены, что открытие приюта в нашем городе сможет решить проблему. Это ошибочное мнение. За один день в нашем городе подкидывают до ста ко-
шек и собак, щенков и котят.
И это страшная цифра, потому что у нас нет стольких людей, которые могли бы приютить этих несчастных животных.
Уже сегодня крайне сложно пристроить одного щенка или котёнка.
Если же мы построим приют и ежедневно будем отправлять туда по сто кошек и собак, то приют за короткое время превратится в концлагерь для животных. А у приюта своя цель -временное содержание животных, оказание им ветеринарной помощи и поиск новых владельцев.
И ещё: легко рассуждать о том, что в приюте у того же Александра Солдатова собакам плохо живётся. Да и кому может быть хорошо в приюте?
А вы попробуйте содержать сотни животных, при этом проводя с ними обязательные медицинские мероприятия.
Кто-то пробовал поставить укол или обработать рану после ампутации лапы дикой собаке? На наших волонтёрских передержках животные тоже погибают, мы не всегда успеваем их спасти, а что говорить о приютах. Очень нужна помощь волонтёров.

Под контролем общественности

Мария АЮШИНА, главный специалист отдела экологии и лесного контроля Управления по общественной безопасности администрации Ангарского городского округа:
- В последнее время на нашей территории действительно налажено взаимодействие между общественниками, подрядчиком и администрацией.
Сегодня проблема у нас решается цивилизованно. На всех этапах работы с безнадзорными животными присутствуют наши специалисты и зоозащитники. Мы даже приветствуем то, что общественники могут своими глазами наблюдать и контролировать отлов собак, их содержание в приюте и дальнейшее устройство в хорошие руки.
Предприятие «Пять звёзд» -один из лучших подрядчиков по отлову безнадзорных животных в Иркутской области, которых и так-то единицы.
Здесь работают профессионалы своего дела, ветеринарные врачи.


Беседовала Лилия МАТОНИНА Фото автора