ГОЛУБИКА: ИЗ ТАЙГИ - НА ГРЯДКИ. Выведены садовые гибриды таёжной ягоды

- Посадила воспоминания, - иркутянка Анна СЕМЕНИХИНА показывает на кустики голубики, высаженные вдоль забора. - Пока толку от них немного, но душу греют.
Анна Васильевна родом из Забайкалья. Родилась в таёжном селе. За крайней улицей -ручей, а за ручьём - голубичник. Как созреет ягода, ребятишки с синими губами бегали. - Ели голубицу с куста, немытую, и никакая холера нас не брала. Наоборот, крепче становились! А сейчас этой ягоды я даже на рынках не вижу. Пожгли и загубили все ближние голубичники, а с дальних тонкокожую ягоду не привезёшь, помнётся она, истечёт соком.
Когда в садовом центре среди саженцев увидела два тощих кустика голубики сорта «Таёжная красавица», рука сама потянулась за кошельком. - Сразу вспомнился вкус детства - голубица со сметаной и сахаром. Заморские бананы и киви ни в какое сравнение не идут с этой вкуснятиной. А какая она полезная! Чашка ягод -и никаких проблем с гемоглобином!
Таёжная голубица и садовая голубика - две очень похожие, но всё же разные культуры.
Голубица растёт в дикой природе, на садовых участках она вряд ли приживётся, поэтому выведены сорта на основе таёжных ягод, предназначенные для возделывания.
Гибриды сохранили полезные свойства лесной голубицы, при этом они приносят больше урожая, имеют крупные ягоды, устойчивы к болезням и вредителям, декоративны. Для Сибири предпочтительны низкорослые сорта, которым не страшны сильные морозы. Они сохраняются под слоем снега. - Чтобы голубика хорошо прижилась и плодоносила, в саду ей надо создать условия, приближенные к природным, -говорит Анна Васильевна. Для саженцев лучше выбрать
безветренный, хорошо освещённый участок. В тени они тоже приживутся, но ягоды будут кислыми и менее ароматными.
В природе голубика растёт на кислой, торфянистой почве, поэтому при подготовке грунта идём в лес за хвойным опадом.
Хвоя даст нужную кислотность почве. С болота привезём торф. В органических и минеральных удобрениях голубика не нуждается.
При подготовке места под посадку учтём необходимость дренажа. Голубика - растение влаголюбивое, не выдерживает пересыхания грунта, но при этом переувлажнения не любит.
Перед посадкой ёмкость с саженцем помещают в воду, дают земляному кому время размокнуть, затем куст извлекают из горшка, осторожно
разминают и расправляют корни. Только после такой подготовки его можно сажать в лунку на постоянное место. Корни раскладывают по поверхности и засыпают почвой. Корневую шейку кустарника углубляют на 3 см. Почву вокруг саженца мульчируют хвойными опилками, рубленой корой, мелкой соломой.
Зимой, чтобы сохранить посадки, стоит укрыть кустики снегом по самую макушку. - За два года голубика прижилась, дала прирост, мы даже первый урожай собрали - горсточку ягод. Живёт она до 90 лет, так что основной сбор ягод ещё впереди, - оптимистично заявляет Анна Васильевна.