НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

Делегация из Мытищ побывала на праздновании Дня города Ангарска

На открытии памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска в нашем городе побывала делегация из городапобратима Мытищи. Это уже становится традицией - второй год подряд наши друзья из Подмосковья приезжают к нам на празднование Дня города. Связи между двумя городами становятся крепче.
В составе делегации - первый заместитель главы администрации городского округа Мытищи Александр КАЗАКОВ, советник главы Александр БАБКИН, директор Ледового дворца «Арена «Мытищи» Александр СЕМЫКИН, директор Дворца спорта «Пушкино» Сергей АНТОНЮК и почётный гражданин Мытищ, легендарный хоккеист Виктор ШАЛИМОВ.
Мы очень похожи

Официальная встреча руководителей администрации с делегацией состоялась накануне празднования Дня города в администрации Ангарского городского округа. В ходе разговора участники встречи обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, поговорили о взаимодействии в области образования и спорта. - С большим уважением относимся к вашей территории, поскольку видим, что нам есть, чему поучиться. Удалось многое у вас перенять, к примеру, в части работы с парками. С этого года у нас организовано муниципальное предприятие по вашему принципу. У вас на территории много хорошего и, наверное, нам нужно постараться, чтобы встать вровень с вами. Возможности у нас немного разные. Мытищи с населением чуть меньше, чем в нашем округе, имеют бюджет вдвое больше. Будем стараться эффективно использовать наши ресурсы, перенимать передовые практики, чтобы выйти на такой же уровень благоустройства, как у вас, - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ.
Председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, приветствуя гостей, также сказал о том, что необходимо «подкидывать друг другу идеи», направленные на развитие наших территорий.
Напомним, что побратимским связям между Ангарском и Мытищами в этом году исполняется 10 лет. Договор о сотрудничестве между городским поселением Мытищи и городом Ангарском был подписан в 2007 году. Ввиду изменения административного устройства обоих муниципальных образований и создания городских округов потребовалось привести документ к юридическому соответствию. В прошлом году глава городского округа Мытищи Виктор АЗАРОВ и мэр Ангарского округа Сергей Петров переподписали договор о сотрудничестве.
Кстати, у истоков подписания соглашения о сотрудничестве стоял Александр Казаков.
Он подчеркнул, что идея строить побратимские отношения не только с зарубежными, но и с российскими городами возникла давно: - У наших территорий очень близкий менталитет. Нам легче строить отношения с городом, который очень схож с нашим: у нас такая же система образования, спорта и даже такой же принцип строительства города. Ангарск был выбран неслучайно. Во многом повлияли наши хоккейные отношения: у нас команда ВХЛ, у вас - знаменитая команда «Ермак», ребята из Ангарска играли в нашей команде «Атлант». Общего много, многому можно учиться.
Фото с чемпионом

Когда сопровождаешь делегацию по территории Ангарского округа, каждый раз удивляешься вещам, к которым, казалось бы, привык, живя в своём городе. И каждый раз понимаешь: нам есть чем гордиться! После официального приёма в администрации мытищинцы первым делом отправились осмотреть Ледовый дворец «Ермак». Неслучайно в составе делегации оказалось сразу два директора Дворцов спорта Мытищ и олимпийский чемпион Виктор Шалимов. - Это замечательно, что у вас есть своя хоккейная команда мастеров, которая выступает в Высшей лиге. Вы сделали огромное дело, построив крытый стадион, который сегодня играет важную социальную роль в жизни Ангарска, - заметил Александр Казаков.
В то время, когда делегация прибыла во Дворец, на льду Большой арены проходила двухсторонняя игра-тренировка мальчишек из «Ермак-2005» и «Ермак-2006». Ребятам посчастливилось не только увидеть
своими глазами легенду хоккейного клуба «Спартак», трёхкратного чемпиона мира и Европы, чемпиона Олимпийских игр 1976 года, а ныне советника по физической культуре и спорту главы Мытищ Виктора Шалимова, но и пообщаться с ним.
Болельщики со стажем прекрас-
но помнят знаменитую тройку Шалимов-Шадрин-Якушев, ставшую одним из самых грозных красно-белых сочетаний во все времена.
К радости юных хоккеистов Виктор Иванович расписался на майках ребят, а затем сфотографировался с ними на память. Он и сам прошёл путь от юного, начинающего спортсмена до олимпийского чемпиона. И сейчас очень хочет, чтобы этой тропой пошло и наше талантливое подрастающее поколение хоккеистов.
Кстати, в Мытищах вот уже 9 лет проходит ежегодный детский международный турнир на призы спортклуба имени Виктора Шалимова. - Совсем юные мальчишки соревнуются в Мытищах, и я считаю, что такие турниры
должны проходить на постоянной основе на разных территориях страны. В таких матчах, особенно с командами из-за рубежа, закаляются характер, воля и страсть к победе, - сказал Виктор Иванович.
В ногу со временем

Следующим пунктом посещения для делегации стал музей трудовой славы АНХК, расположенный в Межотраслевом региональном учебном центре.
История гиганта нефтехимии -в исторических фотографиях, на которых запечатлена стройка комбината-16 и будущего Ангарска. На стендах также можно увидеть удостоверения, медали и награды первостроителей комбината, посмотреть на вещи и сувениры, которыми владели эти люди. Здесь даже есть юбилейная бочка, в которой хранится миллионная тонна трансформаторного масла!
Всего не перечислишь, ведь экспонатов более 35 тысяч. - В прошлом году в нашем музее установили интерактивное и мультимедийное оборудование.
Современные гаджеты помогают более широко представить экспозиционный материал, - говорит заведующая «Музеем трудовой славы» АО «АНХК» Лидия ШМАКОВА. Четыре плазменных экрана, управлять которыми можно с планшета, позволяют оживить экскурсию кинохроникой и слайдами, показать тематические презентации. Гордость музея - два информационных сенсорных стола, где хранится вся информация об истории предприятия. Один из них в виде книги, которая всегда открыта. Таких больших «планшетов» в городе, кажется, больше ни у кого нет. Лилия МАТОНИНА Фото Анжелы КАЛИНИНОЙ, Марины МИНЧЕНКО