КОГДА ДОМ НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ЗАБОТЕ

Что важно знать жильцам, чьи дома отметили 30-летний юбилей

Англичане не зря говорят: «Мой дом - моя крепость», ведь именно дома мы хотим чувствовать себя комфортно, уютно и безопасно. Чтобы всегда бесперебойно горел свет, из крана текла чистая вода, а газ всегда был «под надлежащим контролем».
Но даже в таком молодом городе, как Ангарск, жилой фонд постепенно стареет, а значит, нуждается в дополнительной заботе и уходе. Что важно знать жильцам, чьи дома отметили 30-летний юбилей, мы решили выяснить у специалистов управляющей компании «Наш дом+».
Любое здание - сложный и единый организм с разветвлёнными инженерными коммуникациями, и, если за ним не следить должным образом, могут произойти серьёзные аварии. Один из самых опасных участков - газовое оборудование. Каждый месяц в новостях мелькают сюжеты о взрывах газа в жилых домах в городах России, есть печальная статистика таких происшествий и у нас в Ангарске. Причина большинства аварий -устаревшее оборудование.
Замена газового оборудования в рамках ремонта

- Согласно нормам Госстроя России, нормативный срок службы газового оборудования в жилых домах - 30 лет, - рассказывает Елена ЛАГЕРЕВА, заместитель директора УК «Наш дом+» по техническим вопросам. - На территории нашей управляющей компании таких домов 18. Газовые трубы изнашиваются, их разъедают кислые цементы, металл «устаёт», и всё это может привести к утечкам газа и взрывам.
Это очень серьёзный вопрос, напрямую влияющий на безопасность жильцов и сохранность их имущества.
Что же делать, если вы живёте в таком доме? Алгоритм действий чётко прописан в специальных документах. Жильцам (а именно они являются собственниками внутриквартирного и внутридомового газового оборудования) необходимо провести техническое диагностирование систем газоснабжения с целью определения их остаточного ресурса и потребности в ремонте. Для принятия решения о проведении технической диагностики газового оборудования необходимо по-
ложительное решение 51% жильцов многоквартирного дома. Это решение является обязательным для всех. В случае отказа от оплаты этих услуг, деньги будут взысканы по решению суда с помощью судебных приставов.
После того, как диагностика проведена и получено заключение, жильцы вправе требовать замены газового оборудования в рамках проведения капитального ремонта. - Большинство ангарских домов включены в региональную программу капитального ремонта в 2029-2036 годах. Но законодательство позволяет при наличии оснований (в нашем случае - заключения о проведении диагностики) перенести срок капитального ремонта на более ранний, - поясняет Ольга ЛИТВИНОВА, начальник
юридического отдела. - Хотим обратить внимание жильцов, что выбор фирмы для проведения диагностики - очень ответственный момент. Такие работы могут быть выполнены специализированной лицензированной организацией, имеющей квалифицированный аттестованный персонал и лабораторию неразрушающего контроля.
По закону диагностику оплачивают жильцы

АО «Иркутскоблгаз» и его ангарский филиал таких услуг не предоставляют, поэтому для удобства жильцов специалисты УК «Наш дом+» провели исследование рынка подобных фирм и выбрали несколько надёжных и проверенных подрядчиков. - Стоимость диагностики газового оборудования зависит, прежде всего, от размера дома, - уточняет Елена Михайловна. - Так как наши дома большие (в некоторых по 24 подъезда), мы смогли снизить цену с 1300 до 550 рублей с квартиры. Ещё один существенный момент: если диагностику будут проводить сразу несколько домов, это также поможет снизить цену за счёт уменьшения транспортных расходов иногородних специалистов, ведь, к сожалению, местные газовики пока не имеют возможностей выполнять такие работы.
На резонный вопрос: «Почему диагностику газового оборудования должны оплачивать жильцы?» - ответило российское законодательство. В правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме прописано, что внутриквартирное газовое оборудование является неотъемлемой частью квартиры, а внутридомовое газовое оборудование входит в состав общего имущества многоквартирного дома и на правах общей долевой собственности принадлежит всем жильцам. Важно! Если вы самостоятельно установили и эксплуатируете вместо газовой электрическую плиту, но не оформили данное переоборудование надлежащим образом и не отрезали газовую трубу в вашей квартире, то это незаконно. Также вы в любом случае являетесь собственником внутридомового газового оборудования, а потому обязаны оплатить услуги по его диагностике в полном объёме.
Диагностика - не прихоть управляющей компании

- Мы надеялись, что работы по диагностике газового оборудования включат в стоимость работ по капитальному ремонту домов - это было бы логично и исключило дополнительные расходы населения, - говорит Галина КНЯЗЕВА, директор УК «Наш дом+». -Но в правительстве РФ рассудили иначе. Мы помогаем проводить общие собрания жильцов для принятия коллективного решения о проведении диагностики, разъясняем, что эти работы - не наша прихоть, а требование закона и жизненная необходимость, ведь на ко-
ну безопасность людей. Конечно, люди реагируют поразному, но большинство понимает, что с газом шутки плохи. Есть у нас и дом, который может служить примером для всех. Совет дома №1 в 18 микрорайоне и, прежде всего, его председатель Валерий Павлович КОРЧАГИН провели колоссальную работу. Ещё год назад они приняли решение о необходимости диагностики, в течение этого времени аккумулировали деньги. Мы заключили договор с ООО «Лаборатория Неразрушающего контроля «НефтеГазБезопасность», и в начале июня будет готово заключение, с которым уже можно обращаться к региональным властям насчёт переноса капитального ремонта дома на более ранний срок.
Галина Князева от лица управляющей организации выражает благодарность Советам многоквартирных домов №3, №10 микрорайона 17 и дома №5 микрорайона 18, которые вникли в данную проблему и уже инициировали собрания собственников о проведении работ по диагностике путём единоразового сбора с одного жилого помещения, без увеличения тарифа. …В российском законодательстве закреплено право ресурсоснабжающей организации приостановить подачу голубого топлива, если газовое оборудование отработало свой нормативный срок. Этот вопрос также на контроле у прокуратуры РФ и областного правительства. Однако бояться по большому счёту надо не этого. Жить заложником устаревшего оборудования намного опаснее - за собственную безопасность и жизнь своих близких нужно отвечать самим, а не вручать свою судьбу глупому случаю.

Нормативные документы: • Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года • Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 года • Приказ Госстроя России №101 от 03.05.2000 года • Статья 158 Жилищного Кодекса РФ


Подготовила Лилия МАТОНИНА