Заслуженному тренеру по велоспорту Дмитрию Иннокентьевичу Сидорову присвоили звание «Почетный гражданин Ангарского городского округа»

Ангарские Ведомости

Звание «Почетный гражданин Ангарского городского округа» присвоено Заслуженному тренеру по велоспорту Дмитрию Иннокентьевичу Сидорову

Сегодня, 23 мая, на очередном заседании Думы Ангарского городского округа мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской вручили удостоверение и значок Почетного гражданина тренеру-консультанту сборной Иркутской области по велоспорту Дмитрию Сидорову.

Ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин» поступили в Думу городского округа от Федерации велоспорта-шоссе, велоспорта ВМХ, велоспорта-маунтинбайк и велоспорта-трек Иркутской области. Министерство спорта Иркутской области поддержало обращение общественной региональной организации.

Напомним, решение о присвоении звания «Почетный гражданин» депутаты приняли на апрельском заседании Думы путем тайного голосования: на звание претендовали три кандидата. По результатам трех туров выборов 13 из 18 присутствующих на заседании депутатов поддержали кандидатуру Дмитрия Сидорова.

Мастер спорта СССР по велоспорту, неоднократный чемпион города Ангарска и Иркутской области в составе спортивной сборной команды Приангарья в период с 1965 по 1974 год прославлял Иркутскую область на региональных и республиканских соревнованиях по велоспорту на шоссе. Во время работы тренером в спортивном клубе «Ермак» Дмитрий Иннокентьевич за короткий срок подготовил 20 мастеров спорта – лидеров велоспорта Приангарья.

В 1983 году Дмитрий Сидоров удостоен звания Заслуженный тренер РСФСР за подготовку спортсменов, показавших высокие достижения на соревнованиях мирового уровня. Он стал первым обладателем этого звания среди тренеров Иркутской области. Развитию велосипедного спорта в Ангарске, Иркутской области и России Дмитрий Сидоров посвятил более 50 лет.

«Ангарск – спортивный город, у нас хорошие спортивные традиции, мощные спортивные сооружения, опытные специалисты и сильнейшие спортсмены, которые добились высоких результатов на соревнованиях различного уровня. То, что меня удостоили столь высокого звания, говорит о том, что в Ангарске с большим уважением относятся к спорту. Я буду с честью нести это почетное звание», – подчеркнул во время награждения Дмитрий Сидоров.